Убийцу барановичской школьницы осудили на 24 года

Брестский областной суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве несовершеннолетней, совершенном в 1999 году в Барановичах. Приговор еще не вступил в законную силу, сообщили в Генеральной прокуратуре.

Тело 15-летней школьницы обнаружили 28 июня 1999 года с ножевым ранением шеи. Из обнаруженного возле тела девушки биологического материала тогда выделить ДНК не удалось. Однако в феврале 2018 года правоохранители направили экспертам биологические образцы лиц, причастных к разбойному нападению, для сверки по нераскрытым преступлениям прошлых лет.

Биологический материал одного из подозреваемых в разбое совпал по генотипу с материалом, оставленным при убийстве в 1999 году.

По данным СК, обвиняемый, которому в 1999 году было 20 лет, получив отказ девушки вступить с ним в половую связь, изнасиловал ее, после чего ударил ножом в шею. От полученных травм она скончалась на месте.

Убийца был осужден по ч.2 ст.166 и п.7 ч.2 ст.139 УК на 24 года 3 месяца лишения свободы с в исправительной колонии строгого режима.

Как вам новость?