В Минске и Несвиже пройдут мероприятия в честь итальянского архитектора Бернардони

12.02.2019 08:09
Жизнь Редакция

Великий итальянский архитектор Джованни Мария Бернардони, архитектурные проекты которого воплощены во внешнем облике одного из важнейших исторических памятников Беларуси – Несвижском замке, включенном в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, перед тем, как достигнуть Восточной Европы и территории современной Беларуси, где сохранился неизгладимый след его архитектурного гения, в 1578-1583 гг. жил и работал на Сардинии. Свидетельством этого являются уникальные архитектурные комплексы, возведенные под руководством отца-иезуита Бернардони, находящиеся в столице этого автономного итальянского региона-городе Кальяри, во втором по важности городе Сассари, и городе-побратиме белорусского Бобруйска — Иглезиасе.

Представители острова Сардиния, итальянского региона, который наиболее тесно сотрудничает с Беларусью в сфере культуры и образования, искусствовед и арт-критик профессор Джорджо Пеллегрини (Кальяри, Италия) и творческий коллектив «Тенорес Su Cunsonu Santu Juanne de Thiesi» в сопровождении Почетного консула Республики Беларусь на Сардинии Джузеппе Карбони,  инициировали проведение  ряда мероприятий, посвящённых сардинско-белорусским связям, возникшим около 440 лет тому назад.

В Минске и Несвиже пройдут мероприятия в честь итальянского архитектора Бернардони

15 февраля в 19:00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь (Минск, ул. Карла Маркса, 12) первым мероприятием станет концерт творческого коллектива «Тенорес Su Cunsonu Santu Juanne de Thiesi» в составе  Нино Унедду (вокал), Сальваторе Кану (бас), Антонио Бранкаццу (баритон) и Гавино Кигине (контральто).

Пение Тенорес – это стиль сардинского хорового пения, зародившийся еще в дохристианскую эпоху в среде крестьян-пастухов. Этот вид вокального исполнения использовался во все периоды истории. Религиозные песни, которые сейчас исполняет  хор «Тенорес» были популярны и в XVI в., поэтому не исключено, что Джованни Мария Бернардони в период своего пребывания на Сардинии также мог их слышать. В 2005 г. пение сардинских теноров было внесено в Список нематериального наследия ЮНЕСКО как образец уникальности и красоты этнического пения. В программе ансамбля – религиозные и светские песни на различных диалектах сардинского языка. С приветственным словом перед концертом выступят Почетный консул Республики Беларусь на Сардинии Джузеппе Карбони и директор музея Павел Сапотько.

16 февраля, Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» станет местом проведения целой серии культурно-образовательных мероприятий под названием «Роль Джованни Мария Бернардони в  иезуитской архитектуре Сардинии и Беларуси», представленных фотовыставкой, концертом и научным семинаром.

В Минске и Несвиже пройдут мероприятия в честь итальянского архитектора Бернардони

В 11:00 на торжественном открытии с приветственным словом выступят директор Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Сергей Климов, заместитель председателя Несвижского районного исполнительного комитета Александр Балтенков, Почетный консул Республики Беларусь на Сардинии Джузеппе Карбони и директор Центра международных связей Министерства образования Республики Беларусь Александр Самуйлич. Затем в просторных залах Несвижского дворца состоится выступление хорового коллектива певцов «Тенорес», что станет уникальной возможностью одновременно прикоснуться сразу к двум объектам из Списка материального и нематериального мирового наследия ЮНЕСКО: пению сардинского хора «Тенорес» в Несвижском дворцово-парковом комплексе!

После этого слушатели смогут принять участие в научном семинаре, на котором с докладами выступят Джорджо Пеллегрини («Джованни Мария Бернардони и его роль в иезуитской архитектуре на Сардинии, 1578–1583 гг.») и Александр Ярош, старший научный сотрудник музея-заповедника «Несвиж» («Несвижский иезуитский коллегиум: история, изучение и перспективы исследований»)

Также состоится открытие фотовыставки «Джованни Мария Бернардони на Сардинии», во время которой посетители смогут увидеть творения Бернардони на этом итальянском острове, и сравнить их с его белорусскими работами. Например, купол религиозного комплекса Сан-Микеле в средневековой части Кальяри не случайно так похож на «голову» храма Божьего Тела в Несвиже..

 Вход на все мероприятия свободный

14/02/2019 проф. Джорджо Пеллегрини в сопровождении Почётного консула Джузеппе Карбони, благодаря сотрудничеству с Центром международных связей Министерства образования Республики Беларусь, посетит Брестский государственный университет имени А.C. Пушкина, а 15/02  он проведёт лекцию в  Белорусском государственном университете культуры и искусств в Минске, в рамках которой, помимо периода пребывания Бернардони на Сардинии, рассмотрит также важность сохранности историко-культурного наследия, которая играет важную роль в продвижении туристической дестинации.

Как вам новость?