Рубрики
Мировые новости

Разведка США считает РФ и Китай угрозой в космосе

Россия и Китай, Иран и КНДР "бросают вызов" США в космосе. Об этом говорится в докладе американской военной разведки, распространенном в понедельник, 11 февраля.

"Увидев преимущества космических операций, некоторые иностранные правительства развивают потенциал, угрожающий возможности других стран использовать космос. Китай и Россия в особенности предпринимают шаги для того, чтобы бросать вызов США", − указано в докладе Разведывательного управления Пентагона.

Отмечается, что РФ и Китай развили "энергичные и располагающие большим потенциалом" космические подразделения, включая космическую разведку. Кроме того, по данным разведки США, обе страны располагают потенциалом для поиска спутников вероятного противника в космосе. 

Как подчеркивается в докладе, угроза также исходит от Ирана и Северной Кореи, которые продемонстрировали возможности глушения сигнала спутников.

"Иран и Северная Корея поддерживают независимый потенциал космических запусков, что может служить для тестирования технологий баллистических ракет", − говорится в докладе.

При этом у США, как утверждается, по-прежнему есть преимущество в космической сфере, но дальнейшее улучшение возможностей названных стран может стать "угрозой" космическому потенциалу США.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet