Рубрики
Мировые новости

Меркель разъяснила газовую политику Берлина

Германия не собирается исключать Россию из своего поля зрения в вопросах транзита газа, но и Украина должна остаться транзитным государством. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, 16 февраля, сообщает Интерфакс-Украина.

"Украина должна остаться транзитным государством. Другие трубопроводы также будут продолжать существовать… С одной стороны, я на стороне господина Порошенко, с другой стороны, вопросы, связанные с Северным потоком-2, — также для меня остаются очень важными", — сказала она.

Меркель отметила, что в Европе должна происходить диверсификация энергоисточников.

"Разумно импортировать сжиженный газ из США по разумным ценам, но мы не собираемся исключать Россию из нашего поля зрения. Геостратегически Европа не вправе разрывать отношения с Россией", — пояснила канцлер.

Ранее Меркель заявила о том, что страны Европейского Союза договорились по поводу регулирования проекта Северный поток-2. Как отмечается, одним из согласованных предложений стало то, что ответственность за газопроводы с третьими странами, вроде Россией, лежит на стране, где газопровод впервые встречается с европейской сетью.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet