В Росице почтили память жертв военной трагедии

19.02.2019 16:03
Архив Редакция

Более двух сотен католиков посетили 16 февраля деревню Росицу в Верхнедвинском районе, чтобы почтить годовщину росицкой трагедии.

76 лет назад, с 16 по 18 февраля нацистские каратели сожгли 1528 жителей Росицы. Вместе с ними в огне погибли и 2 священника – Антоній Лещевич и Юрий Кашира. Эту трагедию описала в своей книге «Да будет воля Твоя» писательница Ирина Жерносек. В свое время она познакомилась с сестрой Ядвигой Виршутой, для которой ксендз Антоний выпросил у карателей жизнь, сообщает catholicnews.by.

В полдень в росицком костеле Святой Троицы началась Святая месса, которую возглавил епископ Витебский Олег Буткевич. В начале богослужения по традиции всех священников и паломников приветствовал настоятель костела в Росице о. Чеслав Куречко. Он отметил, что ровно 76 лет назад, 16 февраля в костеле стояли более тысячи жителей Росицы, которые готовились к своему последнему пути к вечности.

После Мессы траурная процессия направилась на место, где 76 лет назад погибли невинные люди вместе со своими священниками. Во главе процессии несли крест как память о том, что в 1943 году ксендз Юрий Кашира также с крестом возглавил путь верующих к месту трагедии. Долгое время это место было запущенным, и только благодаря работе священников тут возник крест, оно было преобразовано в мемориал.

Как вам новость?
Головоломки