Рубрики
Мировые новости

Британия и ЕС почти согласовали Brexit — СМИ

Великобритания и Евросоюз почти согласовали все условия по Brexit, сообщает агентство Reuters в четверг, 21 февраля, ссылаясь на дипломатов в Брюсселе.

Отмечается, что стороны приближаются к отдельному заявлению, в котором ЕС подчеркнет временный характер так называемого "бэкстопа" для ирландской границы.

"Бэкстоп" — это гарантия того, что после Brexit между Ирландией, входящей в ЕС, и Северной Ирландией в составе Британии не возникнет жесткой границы. Некоторые британские депутаты опасаются, что "бэкстоп" может навсегда привязать страну к таможенному союзу с ЕС.

"Мы также рассматриваем обновление декларации о будущих отношениях между ЕС и Великобританией после Brexit, чтобы придать большее значение "альтернативным договоренностям", к которым стремится Британия", — сказал дипломат ЕС. "Но до 28 февраля Мэй не сможет получить ни одной твердой формулы", — добавил он.

Другой дипломат отметил, что британскому парламенту предстоит четко сигнализировать, что такой вариант получит их поддержку в форме ратификации соглашения о Brexit. "Если они это сделают, мы подберем точные слова во вторую неделю марта, и этот вариант будет утвержден на саммите", — сказал дипломат.

В противном случае саммит лидеров ЕС, который должен состояться 21-22 марта в Брюсселе, должен будет согласовать отсрочку Brexit после 29 марта, сообщили источники, чтобы избежать худшего сценария Brexit без соглашения.

Накануне в Мадриде заявили, что в Брюсселе начали пересматривать соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза.

Напомним, на прошлой неделе британский парламент отказался переносить сроки выхода страны из ЕС

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet