Ранившего трех милиционеров гомельчанина осудили на 13,5 года колонии

24-летнего жителя Гомеля, который ранил ножом трех милиционеров в троллейбусе весной 2018 года, суд приговорил к длительному сроку заключения. Молодой человек пробудет за решеткой 13 лет 6 месяцев.

В начале апреля прошлого года 23-летний Никита Бас сбежал из учреждения открытого типа в Могилевской области, где отбывал трехлетний срок за хулиганство и продажу наркотиков. Его объявили в розыск и нашли в Гомеле. Во время задержания в троллейбусе парень ранил ножом трех милиционеров и сбежал. 
 
Вскоре бойцы ОМОН задержали Никиту возле реки Сож. После нападения на оперативников в троллейбусе парень прыгнул в Сож и попытался уплыть, но его подстрелили правоохранители.
 
Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда вынесла приговор Басу. Гомельчанина признали виновным в покушении на убийство, насилии в отношении сотрудника милиции и умышленном причинении тяжких телесных повреждений. Ему назначили 13 лет 6 месяцев колонии усиленного режима – это на два года меньше, чем просил государственный обвинитель.
 
Также парню предстоит выплатить пострадавшим 3500 рублей моральной компенсации.

Как вам новость?