Правительство определится с судьбой неэффективных госпредприятий

В этом году белорусское правительство определится с судьбой неэффективных государственных предприятий, заявил вице-премьер Александр Турчин на заседании в министерства экономики в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе Совмина.

В этом году в Беларуси будет проведена диагностика крупнейших предприятий, чтобы определить, кто после оказания господдержки работает, кому надо снова помочь, а также какие предприятия работать не будут, даже если им подставить плечо. «Проблема эффективности госсектора — ключевая сегодня», — подчеркнул Александр Турчин.
 
Самое сложное, по его словам, — определит, что же делать с последней категорией предприятий. По предварительной оценке, в Беларуси насчитывается около 30 предприятий, которые формируют основную массу фискальных рисков.
 
«Задача правительства вместе с Минэкономики — определиться в 2019 году по перспективам дальнейших действий в отношении этих предприятий», — сообщил вице-премьер и добавил, что выделение новых объемов финансирования для проблемных организаций правительство даже не рассматривает.

Как вам новость?