Песчано-гравийная смесь

18.03.2019 19:33
Реклама

При строительстве дорог, возведении зданий, благоустройстве придомовых территорий нужны различные строительные материалы. Одним из самых востребованных видов является природная смесь песка и гравия, которую можно заказать тут.

В её состав входят камни и гравий различной величины, а также мелкозерновые компоненты. В зависимости от места добычи смеси, в её составе могут быть ил и глина.

Основные места добычи

Поскольку этот материал нужен для многих целей строительства, и часто в больших объёмах, то его добыча производится в местах, недалёких от места стройки.

Поэтому эту смесь могут добывать:

1.В сухих, песчаных, каменистых местах. Смесь, полученная в этой местности, сухая, гравий в ней острый. Такой гравий хорошо укрепляет бетон. В зависимости от места, процентное количество гравия, щебня и песка может быть различным.

2.Со дна рек и озёр. В содержание такого материала будет ил, глина, осадочные отложения. Гравий может быть не таким острым и угловатым, так как подвергался действию влаги.

3.Со дна моря. Эта смесь характеризуется круглыми камнями, которые обтачивались морскими волнами в течение длительного периода.

Классификация по прочности

От прочности смеси песка и гравия будет зависеть и то, для какой цели применения она подходит. Её прочность зависит от процентного содержания в ней гравия и щебня.

Смеси классифицируют:

1.По процентному количеству гравия. В системе классификации указывают цифры процентного содержания гравия.

2.По категориям прочности. Самая низкая – М400, самая высокая – М1000.

3.По классу безопасности. Подразделение проводится на 3 класса, при этом у третьего класса – самая высокая безопасность, его можно применять в местах с самой высокой нагрузкой.

Поскольку природные смеси часто не соответствуют высоким требованиям стандарта, их обогащают, добавляя щебень. Обогащённые составы повышают уровень прочности и безопасности.

Сферы применения

Из этой смеси насыпают «подушки» под асфальтовое покрытие дорог. Для дорог с невысокой нагрузкой можно использовать и необогащённые смеси, со средним классом прочности, с большим процентом содержания песка. Для шоссе требуется состав с высоким уровнем прочности.

Подобная смесь камней различной величины требуется для создания фундаментов домов. Чем выше здание, тем выше и качественнее должна быть прочность смеси, больше содержание в ней гравия и щебня. Только в этом случае состав не деформируется, бетонное основание будет крепким.

Также этот материал используют для прокладывания дорожек, площадок, обустройства территории.

Как вам новость?