Как выбрать розетки и выключатели для квартиры: полезные советы

18.03.2019 19:41
Реклама

Столкнувшись с ремонтом в квартире, хозяевам не раз придется принимать важные решения по выбору тех или иных принадлежностей. Труднее всего определиться с электрикой – розетками и выключателями. С ними люди сталкиваются ежедневно, поэтому данные элементы должны быть максимально удобными, безопасными и привлекательными по дизайну. Неправильный выбор выключателей, розеток приводит к необходимости их частой замены, неудобству эксплуатации. О том, как правильно подобрать их самостоятельно, рассказано в данной публикации.

Разновидности розеток и выключателей

Сегодня розетки и выключатели производятся в широком ассортименте. В частности, розетки классифицируют по следующим параметрам:

  1. Номинальное напряжение. Они подбираются исходя из параметров напряжения в электросети. Для бытового использования подходят варианты на 220-240 В.
  2. Тип разъема. В нашей стране применяют розетки вида F, C.
  3. Количество мест в блоке. Делятся на одинарные, двойные, тройные, модульные.
  4. Цветовая палитра накладки. Современные производители предлагают широкий выбор дизайна, расцветок декоративных накладок.
  5. Способ монтажа. Выделяют скрытые и накладные.

Выключатели делят по уровню напряжения, степени влагозащищенности, способу установки (наружные, скрытые), типу включения/выключения (беспроводные, сенсорные, кнопочные, клавишные, поворотные, веревочные, др.).

От чего зависит цена на розетки и выключатели?

Стоимость зависит от имени производителя, качества составляющих, наличия влаго- и пылезащиты, способа включения/выключения, монтажа.

Советы по выбору

При выборе розеток и выключателей важно обратить внимание на следующие моменты:

  • материал изготовления должен быть качественным. Большинство моделей розеток и выключателей делаются из пластика. Дешевый пластик видно невооруженным глазом. Он прослужит недолго;
  • внутренняя конструкция обязана быть без брака. Осмотреть конструкцию не всегда есть возможность. Однако, если она выпала, стоит тщательно проанализировать состояние всех деталей;
  • значение напряжения, тока, способ монтажа, тип розетки должны совпадать с необходимыми. Бытовое напряжение не должно быть меньше 220 В, номинальный ток – 10 А;
  • покупать розетки и выключатели нужно в проверенных местах, а не на рынке.

Интернет-магазин Vserozetki.by предлагает надежную электротехническую продукцию с возможностью оформления рассрочки на покупку. На сайте большой выбор стильных моделей розеток и выключателей от ведущих производителей (Legrand, Schneider Electric, TDM Electric и др.) по привлекательной цене и с доставкой по всей Беларуси. Чтобы подробнее ознакомиться с ассортиментом компании, ценами на розетки и выключатели, переходите на сайт vserozetki.by.

Как вам новость?