Беларусь договорилась с Великобританией о международных автомобильных перевозках

18 марта в Минске было подписано соглашение между правительствами Беларусь и Великобритании о международных автомобильных перевозках. Об этом сообщили в министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси.

Документ необходим для правового регулирования вопросов, связанных с международными автоперевозками пассажиров и грузов между Беларусью и Великобританией, а также транзитом через их территории.

Соглашение предусматривает, что международные автомобильные перевозки осуществляются по территориям договаривающихся государств согласно законодательству того государства, где они выполняются, на основе разрешений, выданных компетентными органами договаривающихся государств, форма и количество которых согласовывают совместный комитет. Кроме того, предусмотрен запрет на каботажные перевозки, а также взаимное освобождение от таможенных пошлин, налогов и сборов, связанных с владением или использованием транспортных средств.

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко отметил, что Великобритания стала 45-й страной, с которой Беларусь подписала Cоглашение о международном автомобильном сообщении. Беларусь ожидает от документа увеличения экспорта транспортных услуг.

Как вам новость?