Аренда офисов: ставки растут, но перспективы туманны

В настоящее время в отношении аренды офисов можно услышать противоположные мнения. Одно гласит, что офисов слишком много и поэтому предпосылок для роста ставок нет. Сторонники второго мнения утверждают диаметрально противоположное: найти подходящий офис все труднее и поэтому потенциал роста у ставок аренды большой. В этом материале мы решили разобраться, какова же реальная ситуация на рынке офисной недвижимости Минска и расставить все точки на офисным «i».

Многие ассоциируют рынок офисной недвижимости, исключительно с объемными бизнес-центрами. Однако значительная часть офисных помещений располагается в объектах недвижимости иного функционального назначения, к которым, например, относятся жилые многоквартирные дома, торговые, складские и т.п. объекты. А в последние годы, под офисы стали перепрофилировать даже коттеджи.

Но самая многочисленная группа офисных помещений все же располагается в бизнес-центрах, поэтому с них и начнем.

Бизнес-центры

Согласно классификации, разработанной группой компаний «Твоя столица» для г. Минска в 2016 г., под бизнес-центромпонимается объект недвижимости, введенный в эксплуатацию с 1996 года, офисная площадь которого составляет более 3000 кв. м.

На начало февраля 2018 г. в Минске насчитывалось 127 бизнес-центров, совокупной офисной площадью964 тыс. кв. м. Для сравнения, совокупная офисная площадь бизнес-центров Киева составляет порядка 1,7+млн. кв. м., Варшавы – 3,0+млн. кв. м.

Аренда офисов: ставки растут, но перспективы туманны

Аренда офисов: ставки растут, но перспективы туманны— Несмотря на достаточно большое количество бизнес-центров, доступные для аренды офисы есть не в каждом из них. Так, в феврале 2019 г. офисы в аренду предлагались только в половине из них, — рассказываетруководитель «Твоя столица • недвижимость для бизнеса» Руслан Орлов.— То есть, вероятность того, что вы сможете найти свободный для аренды офис в первом попавшемся или просто понравившемся вам бизнес-центре, составляет 50%.

Но одно дело найти свободный офис, а другое дело – чтобы он подошел по площади, посколькусовокупная площадь доступных для аренды офисов по сравнению с совокупной офисной площади всех бизнес-центров составляет всего лишь 4% (порядка 37 тыс. кв. м.). По европейским понятиям, подобные показатели свидетельствуют о явном дефиците.

  • Аренда офисов: ставки растут, но перспективы туманны

— Действительно, в настоящее время на рынке ощущается некоторый дефицит, но только в отношении офисов площадьюпорядка 500 и более кв. м., — поясняетРуслан Орлов.В то время как выбор помещений площадью до 200 кв. м. — широкий и проблем с выбором нет.

Аренда офисов: ставки растут, но перспективы туманны

По мнению представителя«Твоей столицы», подобная ситуация является следствием уменьшения объемов ввода новых бизнес-центров.

За последние пять лет ежегодный объем ввода новых бизнес-центров изменялся от максимальных 175 тыс. офисных кв. м. (18 бизнес-центров) в 2014 г. до минимальных 20 тыс. (4 бизнес-центра) в2017 г.За прошедший 2018 г. ввелось 6 бизнес-центров, совокупной офисной площадью 33 тыс. кв. м. С учетом малого ввода в 2017 г. и ежегодного поглощения офисных площадей арендаторам на уровне 50 тыс. кв. м. – получаем в результате нехватку офисов

При стабильной экономической ситуации в стране, оптимальным объемом новых площадей, выходящих ежегодно на рынок, можно считать на уровне порядка 40 тыс. кв. м. В этом случае у арендаторов появляется выбор больших площадей,а имеющиеся небольшие площади в существующих бизнес-центрах удовлетворяют потребности спроса в небольших помещениях. При этом всегда будет оставаться переходящий остаток новых площадей на следующий год, что позволит поддерживать баланс спроса и предложения и удерживать ставки примерно на одном уровне.

Средние ставки предложения аренды в бизнес-центрах за 2018 г. выросли в зависимости от класса качества на 7-22%, что в денежном выражении равнозначно 0,6-2,8 EUR/кв. м. с НДС.

Аренда офисов: ставки растут, но перспективы туманны

Встроенные офисные помещения

Офисные помещения можно найти не только в бизнес-центрах, но и, например, на первых и последних этажах жилых домов.

— Практика использования встроенных нежилыхпомещений складывается таким образом, что помещения, располагающие на первых этажах зданий, и при этом выходящие на прохожую часть улицы,в абсолютном большинстве используются в качестве торговых помещений (оказания услуг), — поясняет Руслан Орлов.– В то время как помещения на втором и более высоких этажах используются под размещение офисов.Но есть и помещения на первых этажах, вход в которые осуществляется со двора – в части случаев подобные помещения используются для размещения небольших офисов, в том числе и клиентских.

Также офисные площади можно встретить над паркингами, торговыми центрами и т.п. По своему качеству они зачастую не отличаются от площадей бизнес-центров, но из-за своеобразного размещения – подойдут не каждой компании.

Аренда офисов: ставки растут, но перспективы туманны

Ежемесячно в аренду предлагается порядка300 встроенных офисных помещений, чья совокупная площадь в зависимости от месяца,может доходить до50 тыс. кв. м.

— Преобладающая часть помещений (порядка 70%) имеет площадь до 100 кв. м., в то время, как офисов площадью 300+ кв. м. всего лишь порядка 12%.Поэтому и в этом сегменте офисов можно говорить о сложностях поиска больших офисов.

По словампредставителя «Твоей столицы», в отличие от офисов в бизнес-центрах, арендные ставки на встроенные помещения имеют меньший диапазон и колеблются в среднем на уровне 8-10 EUR/кв. м. с НДС (если объект располагается ближе к МКАД и/или на 2 линии застройки),и 12-13 EUR/кв. м. с НДСпри расположении объекта в центре города и/или на главных магистралях.

Чего ждать до конца года?

— Объективных предпосылок к ощутимому росту ставок аренды до конца года мы не видим. Впрочем, как и к их снижению. Но это при условии сохранения текущей экономической ситуации, и в частности, обменных курсов валют.

Существующий дефицит больших площадей в сегменте бизнес-центров в течение первого полугодия 2019 г. снизится, поскольку будут появляться новые бизнес-центры. Только за последний месяц рынок получил порядка 10 тыс. новых офисных кв. м.,а до конца года ожидается ввод еще 40 тыс. кв. м. Поэтому градус дефицита постепенно уменьшается.

Не исключено, что в классе «В+» до конца года ставки предложения аренды поднимутся на 5-7%, но ставки по реальным сделкам скорее всего останутся на том же уровне. Будет увеличиваться лишь скидка, предоставляемая при заключении договора аренды.

Что касается встроенных помещений, то здесь так же нет условий для роста ставок: выбор широкий, а большие площади в этом сегменте не столь востребованы. Поэтому на рост ставок рассчитывать не стоит.

 

Как вам новость?