Митрополит Иларион: Не просите прощения в смс, это не нравственный подвиг

10.03.2019 11:20
Архив Редакция

Глава синодального Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» призвал верующих не относиться легкомысленно к традиции просить прощения у друзей, знакомых и родственников в Прощеное воскресенье.

В этом году Прощеное воскресенье выпало на 10 марта, с утра телефонные сети испытали перегрузку от «извинительных» СМС, сообщают vesti.ru.

Владыка Иларион напомнил, что самое трудное – это действительно и искренне простить реального обидчика или же попросить прощения у того, кого реально обидели. Такой поступок иногда сравним с нравственным подвигом.

Обычай просить прощения – древний и восходит к временам египетского монашества (IV-V вв.), когда перед началом Великого поста монахи, очищаясь перед длительным таинством, просили друг у друга прощения.

Митрополит Иларион особенно подчеркивает важность обряда прощения для семейных отношений, напоминая: легкомысленная рассылка СМС не может восприниматься как искренняя просьба о прощении и не приведет к желаемому результату, нужны добрые дела от чистого сердца.

Как вам новость?
Головоломки