Рубрики
Мировые новости

Ссылаясь на Брейвика. Теракт в Новой Зеландии

В Новой Зеландии произошел теракт в двух мечетях города Крайстчерч, погибли 49 человек. Как сказала премьер-министр страны Джасинда Ардерн, в истории Новой Зеландии произошел "один из самых мрачных дней".

Все жертвы получили огнестрельные ранения, полиция успела обезвредить вызрывные устройства. По делу задержаны четыре человека, один из которых — уроженец Австралии — накануне оставил 37-страничный ультраправый манифест.

В нем миграция называется вредной и призывается убить Ангелу Меркель и Реджепа Эрдогана. Также в нем сообщалось о запланированном нападении. Нападавшего уже сравнили с норвежским террористом Андерсом Брейвиком. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Нападение на мечети в Крайстчерче

Днем 15 март после пятничной молитвы было совершено нападение на мечати Аль-Нур и Линвуд Масджид. В мечети вошли вооруженные люди, заблокировали входные двери и открыли огонь.

В первой мечети погиб 41 человек, во второй — семь, еще один скончался в больнице. Среди погибших есть дети. Точный ход теракт пока не известен.

Один из выживших в ходе атаки рассказал, что люди разбивали окна мечети Аль-Нур, чтобы спастись от пуль. По его словам, нападавший стрелял с близского расстояния в тех, кто казался ему еще живым.

Другой свидетель говорит, что стрельба продолжалась не менее 20 минут. При этом злоумышленник снимал видео и транслировал его в прямом эфире в Facebook. Полиция просит его не просматривать не распространять.

 
 

Жертв могло быть еще больше. В ходе операции полицейские недалеко  от мечетей остановили несколько транспортных средств, в которых были обнаружены самодельные взрывные устройства.

Судя по количеству обнаруженного оружия, говорят эксперты, нападение на мечети было тщательно подготовлено.

По данным Daile Mail, на обоймах нападавших были надписи на грузинском языке, в частности, имена царей Давида Сослани и Давида Агмашенебели. Власти Грузии проводят проверку.

Судя по фотографиям, перед нападением подозреваемый на разных языках написал на оружии и на магазинах с патронами даты крупных сражений мировой истории.

Cмотрите фотогалерею: Ссылаясь на Брейвика. Теракт в Новой Зеландии

Премьер призвала жителей страны, в особенности мусульман, оставаться в домах и не посещать мечети.

Местная газета New Zealand Herald отмечает, что последнее подобное массовое убийство в стране произошло в 1943 году во время Второй мировой войны, когда охранники в лагере Фезерстон застрелили 48 японских пленных во время беспорядков.

 

Новый Брейвик

После нападения были задержаны четыре подозреваемых — трое мужчин и одна женщина. Согласно новозеландскому Акту по борьбе с терроризмом, причастным к подобным атакам грозит пожизненное заключение.

Один из нападавших — 28-летний уроженец Австралии Брентон Таррант, который накануне теракта опубликовал в своем микроблоге в Twitter манифест на десятках страниц. В нем говорится, что Таррант вдохновлялся такими террористами, как Брейвик и американец Дилан Руф.

Напомним, что Андерс Брейвик, напавший на молодежный лагерь на острове Утейа и убивший 77 человек, также опубликовал манифест — на 1518 страницах.

Cмотрите фотогалерею: Ссылаясь на Брейвика. Теракт в Новой Зеландии

В заявлении австралийца также были антииммигрантские и антимусульманские идеи, говорилось о низком уровне рождаемости среди европейцев и о "белом геноциде". Себя Таррант называет "обычным белым из среднестатистической семьи".

Свои мотивы он объясняет, как месть за терроризм в Европе. В своем манифесте он и анонсировал нападение на мечеть. Перед терактом Таррант анонсировал его на крупнейшем англоязычном форуме Reddit. Он и остальные задержанные ранее не попадали в списки подозреваемых в терроризме.

Ислам в Новой Зеландии

В стране проживают почти пять миллионов человек. Ислам исповедует около одного процента жителей. Исламская община, по данным на 2013, составляет около 47 тысяч, в 2006 — 36 тысяч, в 2001 — 23 тысячи.

Основной приток мусульман — это беженцы и Фиджи, Сомали, Афганистана, Ирака, Боснии и Герцеговины. Также в Новой Зеландии много студентов из Малайзии и Сингапура.

Большинство мусульман в Новой Зеландии являются суннитами и сосредоточены в городах Окленд, Гамильтон, Веллингтон и Крайстчерч. В стране действуют несколько мечетей и две исламские школы. В политической жизни мусульмане участвуют мало, происламских партий в стране нет.

До этого дня открытых столкновений с участием мусульман в Новой Зеладнии не фиксировалось.

В 2016 году имам одной из мечети Мохаммад Анвар Сахиб оскорбительно высказался о евреях, христианах и женщинах. Слова имама были осуждены на уровне правительства, его отстранили от должности советника Федерацией исламских ассоциаций Новой Зеландии.

Позже, в 2017 году произошел еще один антиеврейский инцидент. На встрече с имамами в посольстве Ирана звучали заявления, отрициющие холокост.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet