Рубрики
Мировые новости

Членство партии Орбана в ЕНП приостановили

Европейская народная партия приостановила членство венгерской партии Фидес, возглавляемой премьером страны Виктором Орбаном. Об этом в четверг, 21 марта, сообщает пресс-служба ЕНП.

"ЕНП — это партия ценностей, и каждый участник должен придерживаться принципов, которые нас объединяют. Сегодня о внутренней демократии заговорили. По просьбе 13 членов партии мы проголосовали за приостановку (членства — ред.) Фидес до дальнейшего уведомления", — заявил президент ЕНП Джозеф Даул.

Указано, что 190 участников партии проголосовали "за", трое — "против".

"Мы не можем идти на компромисс в отношении демократии, верховенства закона, свободы прессы, академической свободы или прав меньшинств. А антиевропейская риторика недопустима. Разногласия между ЕНП и Фидес должны прекратиться", — подчеркнул Даул.

Согласно принятому решению, венгерская партия потеряла право на участие в собрании ЕНП, право голоса, а также выдвижение кандидатов на должности в партии.

В ЕС ранее заявляли о неизбежности санкций против Венгрии, в частности, из-за ее миграционных законов, которые делают невозможным для неправительственных организаций предоставлять необходимые услуги, например, бездомным людям, мигрантам и беженцам.

Как сообщалось, Венгрия вышла из сделки по миграции с ООН. Правительство страны считает, что соглашение поощряет нежелательные и потенциально опасные для всего мира перемещения людей.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet