Рубрики
Мировые новости

В Мали напали на две деревни, не менее 134 погибших

В центральном Мали при вооруженном нападении на две деревни погибли не менее 134 пастухов народа фулани. Об этом в субботу, 23 марта, сообщило агентство Reuters.

Мэр города Банкасс Мулай Гуиндо уточнил, что нападение на деревни Огассагу и Велингара произошло в ночь на 23 марта. По его словам, вооруженные люди были одеты в традиционные костюмы народа донзо.

В результате нападения на Огассагу погибли женщины, пожилые люди и дети.

При этом число жертв может вырасти, так как 134 человека были найдены только в Огассагу. Точной информации о погибших в Велингаре пока нет.​​

Отмечается, что атака произошла на фоне приезда в страну делегации Совбеза ООН. Работа миссии связана с прошлогодними вспышками насилия, которые привели к сотням жертв среди мирных жителей.

Как подчеркивает Reuters, в Мали происходит эскалация насилия на этнической почве. По данным агенства, последняя атака стала "самой смертельной" за последнее время.

Один из жителей Огассагу рассказал, что нападение может быть местью за смерть 23 солдат правительственной армии Мали на прошлой неделе. Военные погибли после нападения местной исламистской группировки (религия фулани − ислам).​

Как сообщал Корреспондент.net, 20 января боевики напали на базу миротворческой миссии ООН в Мали. Погибли десять миротворцев из Чада и пострадали по меньшей мере 25 человек.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о направлении украинских военнослужащих в Мали для участия в многопрофильной интегрированной миссии ООН по стабилизации ситуации в стране.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet