Рубрики
Мировые новости

В Таиланде впервые за восемь лет начались всеобщие выборы

 
В Таиланде в воскресенье, 24 марта, началось голосование на первых с 2011 года парламентских выборах. 
 
Отмечается, что избирательные участки будут работать до 17.00 по местному времени (12.00 по киевскому времени). Правом голоса в Таиланде обладают порядка 51,4 миллиона человек.
 
Напомним, избирательный цикл в стране был прерван государственным переворотом 2014 года, когда власть захватили военные. Они обещали провести голосование, однако несколько раз откладывали его.

Основные противники на выборах: сторонники военных и сторонники бывшего премьер-министра Таксина Чиннавата, свергнутого в 2006 году. Сейчас он скрывается за границей от обвинений в злоупотреблении властью.

Более 2,8 тысячи кандидатов по партийным спискам были допущены избиркомом до голосования, 68 претендентов от 44 партий поборются за пост премьер-министра.

В ходе голосования изберут 500 членов нижней палаты парламента. Однако, по новой конституции, 250 членов верхней палаты должны назначить военные.

Обе палаты изберут премьер-министра, которому для победы необходимо набрать 50% плюс один голос. Действующая конституция ограничивает максимальное число мест, которое может занять одна партия независимо от набранных ей голосов.

Избирательная комиссия и местные власти работают над предотвращением возможных беспорядков, из-за этого на всех участках для голосования повышены меры безопасности. 
 
Вооруженные формирования действуют на мусульманском юге Таиланда уже более десяти лет. Сепаратисты добиваются создания самостоятельного султаната на территории провинций Паттани, Яла и Наратхиват.
 
За время конфликта в регионе в результате перестрелок и взрывов погибли более 6,8 тысячи человек.
 
Напомним, 24 февраля в Молдове прошли парламентские выборы, на которых победу одержала пророссийская Партия социалистов.
 
А 3 марта состоялись выборы в Эстонии. Лидером голосования стала оппозиционная партия Реформ. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet