Рубрики
Мировые новости

Король Испании в Аргентине час не мог выйти из самолета

Король Испании Фелипе VI и его супруга королева Летисия, которые в ночь на понедельник, 25 марта, прибыли в Аргентину с государственным визитом, почти час оставались в самолете из-за отсутствия сходного трапа нужной высоты, сообщает Vanguardia.

Авиалайнер испанских ВВС Airbus с королевской четой на борту прибыл в Буэнос-Айрес около девяти часов вечера, причем еще около 15 минут ожидал свободного места для посадки в аэропорту Хорхе Ньюбери. После приземления Фелипе VI и королева Летисия должны были сойти к ожидающей их делегации – министры иностранных дел Испании и Аргентины и другие почетные гости, однако поданный трап не доставал двери самолета.

Среди вариантов решения проблемы обсуждалось перенаправление королевского самолета в аэропорт Эсейса – еще одну воздушную гавань аргентинской столицы. В конце концов к Airbus был подан подходящий по высоте трап, и монарх Испании смог спуститься к встречающим спустя час ожидания.

Фелипе VI с супругой получили приглашение приехать в Аргентину от президента страны Маурисио Макри. Поездка призвана "продемонстрировать интенсивность двусторонних отношений и намерение продолжать их углублять и разнообразить".

Напомним, в конце прошлого года в американском аэропорту рухнул трап с пассажирами, пострадали шесть человек.

Ранее правительство Каталонии заявило о "разрыве отношений" с испанской монархией.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet