Рубрики
Мировые новости

Премьер Греции заявил о преследовании истребителями Турции его вертолета

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что турецкие истребители преследовали его вертолет, когда он летел на удаленный греческий остров, чтобы отпраздновать День независимости. Об этом в понедельник, 25 марта, сообщает Protothema.

В частности, Ципрас заявил, что его "поздравили" турецкие истребители, которые нарушили греческое воздушное пространство во время его прибытия в понедельник на остров Агатониси.

По словам премьера, действия турецких самолетов заставили пилота вертолета маневрировать, пока не прибыли греческие истребители. Известно, что Ципрас летел на вертолете американского производства CH-47 Chinook.

"Я имею честь приветствовать здесь, в Агатониси, не только вас, но и самолеты турецких ВВС. Кажется, они хотели принять участие в нашем национальном празднике. Они заставили вертолет маневрировать на малой высоте, пока греческие истребители не перехватили нарушителей нашего воздушного пространства", — сказал Ципрас.

Как известно, Греция и Турция давно имеют напряженные отношения по поводу нескольких вопросов, включая территориальные споры в Эгейском море. Афины часто жалуются, что турецкие истребители нарушают их воздушное пространство.

"Они должны знать, что эти глупые действия не имеют смысла. И что греческий премьер-министр доберется до самого отдаленного греческого места, даже если ему нужно будет плыть", — заверил Ципрас.

По информации греческих властей, когда вертолет премьера приближался к Агатониси, два турецких истребителя вошли в греческое воздушное пространство между островами Хиос и Самос и приблизились на расстояние 4 мили в район, где летел Ципрас.

В свою очередь в Анкаре заявили, что турецкие истребители не преследовали вертолет премьера Греции.

"Источники в силах безопасности Турции в Анкаре заявили, что вертолет греческого премьера никто не преследовал, и турецкие истребители выполняли плановое задание", — говорится в сообщении.

Ранее парламент Греции проголосовал за ратификацию протокола о вступлении Республики Северной Македонии в НАТО.

Также сообщалось, что в центральном районе Афин между вышедшими на демонстрацию студентами и полицейскими произошли столкновения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet