Рубрики
Мировые новости

Парламент Британии захватил контроль над Brexit

Палата общин парламента Великобритании захватила на сутки контроль над процессом Brexit у премьер-министра Терезы Мэй. Об этом сообщает Bloomberg.

Указано, что теперь парламент в течение 27 марта будет рассматривать варианты того, как Великобритания будет выходить из Европейского Союза. По этому вопросу состоится серия голосований по вариантам действий. В частности, парламент будет голосовать по вопросу соглашения с ЕС.

Известно, что указанную инициативу предложил член Консервативной партии Оливер Летвин. Его поддержали 329 парламентариев, против проголосовали 302 человека.

"Парламент Великобритании захватил контроль над процессом Brexit у премьер-министра Терезы Мэй и теперь будет стремиться решить, как Великобритания выходит из Европейского Союза", — говорится в сообщении.

Напомним, более 5,5 млн жителей Великобритании подписали петицию против выхода страны из состава Евросоюза. Согласно британскому законодательству, петицию должен рассмотреть парламент страны, если она набирает более 100 тысяч подписей.

Ранее премьер-министр Тереза ​​Мэй пообещала уйти в отставку в случае одобрения Палатой общин заключенного ею с Брюсселем соглашения об условиях выхода Британии из ЕС.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet