Сегодня Volkswagen Golf отмечает юбилей – 45 лет

29.03.2019 16:07
Авто Редакция

29 марта 1974 года на заводе в Вольфсбурге началось производство автомобиля, который в будущем станет бестселлером. В то время никто и подумать не мог, что новая модель Golf заберет «пальму первенства» у легендарного Beetle и будет с успехом продаваться во всем мире на протяжении 45 лет. Говоря математическим языком, каждую 41 секунду в мире заказывают один Golf . Непрерывно, каждый день. Это около 780 000 автомобилей в год и более 35 миллионов за весь период продаж!

Ральф Брандштеттер (Ralf Brandstätter), главный операционный директор марки Volkswagen, отметил: «Golf — это основа нашей марки. Он, как никакая другая модель, олицетворяет прогресс. Например, благодаря Golf технологии безопасности впервые стали доступны миллионам людей. Семь поколений Golf внесли огромный вклад в развитие Volkswagen, ставшего одним из ведущих мировых автопроизводителей».

Д-р Штефан Лот (Stefan Loth), директор завода Volkswagen в Вольфсбурге, также отметил: «В 1974 году перед нашими сотрудниками стояла сложная задача — перейти от модели Beetle к модели Golf. С тех пор мы постоянно развиваем наш основной завод, и сегодня, помимо Golf, мы производим в Вольфсбурге e-Golf, Golf GTE, Golf Sportsvan, а также другие модели».

Благодаря современной ходовой части, информационно-развлекательным и операционным системам, а также системам помощи водителю Golf продолжает играть решающую для Volkswagen роль.

Информация о дебюте Volkswagen Golf I:

29 марта 1974 года – начало серийного производства: с конвейера сошел первый Golf

8 июля 1974 года  – Golf появляется в шоу-румах дилеров Volkswagen

5 августа 1974 года – первые автомобили Golf переданы клиентам

Volkswagen Golf I 1974 года:

Экстерьер: 3-дверный и 5-дверный хэтчбек

Интерьер: пятиместный салон, багажное отделение объемом 300 литров, заднее сиденье со складывающейся спинкой

Двигатели: четырехцилиндровый бензиновый двигатель рабочим объемом 1.1 л мощностью 50 л. с.; четырехцилиндровый бензиновый двигатель рабочим объемом 1.5 л мощностью 70 л. с.

Ходовая часть: переднеприводная комплектация, четырехступенчатая механическая коробка передач, трехступенчатая автоматическая коробка передач (опционально)

Максимальная скорость: 140 км/ч (50 л. с., механическая коробка передач), 160 км/ч (70 л. с., механическая коробка передач)

Модели: Golf и Golf L (мощностью 50 л. с.)
Golf S и Golf LS (мощностью 70 л. с.)

 

Как вам новость?