Щеткина предлагает искать новые пути повышения рождаемости в Беларуси

Необходимо приложить максимум усилий для поисков новых путей поддержки роста рождаемости, заявила в эфире «Беларусь 1» заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина, которая раньше возглавляла Минтруда.

Власти Беларуси обеспокоены падением уровня рождаемости в последнее время. Марианна Щеткина отметила, что эта тенденция очень беспокоит:
 
«Не зря глава государства несколько раз акцентировал наше внимание на том, что будущего без детей не бывает».
 
В связи с этим, по ее мнению, следует искать новые пути повышения рождаемости в Беларуси и поддержки молодых семей, ведь демографическая безопасность является одним из самых важных вопросов в государстве.
 
Марианна Щеткина подчеркнула, что нужно ценить то, что сейчас имеется, а также предлагать, что можно поменять.
 
«И об этом, прежде всего, должны говорить сами семьи»,- сказала она и добавила, что в большинстве семей по одному ребенку, хотя социологические опросы показывают, что белорусы хотят иметь несколько детей. 
 
Сенатор также сообщила, что после введения новых мер поддержки проходит два-три года — население к ним привыкает, и надо что-то менять. Кроме того, ее настораживает, что возраст белорусской женщины, которая рожает первенца, уже приблизился к 30 годам.
 
Щеткина предложила присылать предложения в Белорусский союз женщин, которым она руководит.
 
«Мы обязательно донесем эту информацию до заинтересованных, обсудим», — пообещала она.
 
Ранее Александр Лукашенко поручил разработать и реализовать действенные меры по увеличению рождаемости в Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки