Лучших трудоустроят. В Беларуси впервые пройдет финансовая олимпиада

12.03.2019 11:19
Архив Редакция

В Минске с 11 по 12 апреля пройдет первая Открытая олимпиада по финансовому анализу. В ней смогут принять участие студенты и магистранты всех вузов страны, рассказали в Альфа-Банке (Беларусь), выступившим партнером олимпиады.

Олимпиада призвана содействовать развитию финансовой грамотности в Беларуси. А попутно позволит решить две важные задачи: найти перспективных молодых аналитиков и привить студентам идею постоянного обучения с учетом мировых стандартов CFA (Chartered Financial Analyst).
 
Принять участие в олимпиаде можно бесплатно. Олимпиада проводится ФММП БНТУ при поддержке Национального банка Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь, а также при титульном партнерстве Альфа-Банка. Проверить свои навыки могут студенты и магистранты всех белорусских университетов. Им предстоит в течение 180 минут решить 120 задач на английском языке. Задания максимально приближены к требованиям CFA Level 1 Exam – первой ступени получения престижного сертификата в сфере финансового анализа, который выдается уже 55 лет в 27 странах мира и аффилирован с 550 университетами планеты.
 
Победитель олимпиады получит приглашение в финансовый блок Альфа-Банка. Ему также оплатят регистрацию, сдачу экзаменов и учебные материалы всех трех ступеней сертификата CFA Institute.
 
«Сейчас на рынке востребованы молодые специалисты с математическими способностями, знанием финансового анализа и хорошим владением английским. Белорусские банки активно используют принципы из программы CFA, проявляя особый интерес при найме к кандидатам с соответствующими навыками, – подчеркнул финансовый директор Альфа-Банка и, кстати, обладатель сертификата CFA Никита Гуляев. – Мы видим, что под стать тенденции развивается и система образования, приближая свои программы к международным стандартам. Проведение олимпиады лишь повысит качество подготовки финансовых аналитиков и заодно усилит взаимодействие финсектора и сферы образования».
 
Специалисты с навыками CFA больше всего нужны банкам, работающим с международным рынком. Их навыки, в частности, необходимы для развития формата доверительного управления, когда банк от имени клиента приобретает ценные бумаги на международных биржах и формирует инвестпортфели. 

Как вам новость?