Осужденные по 328-й статье могут попасть под амнистию — Шуневич

Предстоящая амнистия может коснуться и осужденных по 328-й «наркотической» статье, сообщил во вторник министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич.

Сроки наказания тем, кто был осужден по 328-й статье Уголовного кодекса (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) могут сократить в рамках готовящейся амнистии. Игорь Шуневич отметил, что МВД будет предлагать амнистировать определенные категории лиц.
 
«Это воины-интернационалисты, ветераны войн, военных конфликтов, родители-одиночки, у которых есть несовершеннолетние дети, инвалиды по здоровью, чернобыльцы и так далее», — сказал министр.
 
Он не исключает, что амнистия затронет осужденных за продажу наркотических и психотропных веществ. «Я тоже буду это предлагать — сократить на год отбытие наказания некоторым категориям осужденных по этой статье», — цитирует Шуневича БелТА.
 
Законопроект об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в скором времени будет внесен в парламент. Его должны успеть рассмотреть до празднования Дня Независимости.

Как вам новость?