Минский чиновник получил 14 лет за поборы со школьных столовых

12 марта Минский областной суд вынес приговор бывшему начальнику главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Сергею Барисевичу, который в течение пяти лет собирал «дань» с комбинатов школьного питания и магазинов. Он отправится за решетку на 14 лет.

Суд признал бывшего начальника ГУПР Мингорисполкома виновным в совершении коррупционных преступлений и приговорил к 14 годам колонии усиленного режима, как того просил государственный обвинитель. Также у него конфискуют личное имущество, включая два участка с домами под Минском, автомобиль Mercedes-Benz, мотоцикл Harley-Davidson, дорогостоящие часы, запонки, ювелирные украшения.
 
 
В последнем слове Сергей Барисевич заявил, что полностью признает свою вину. По словам экс-руководителя ГУПР Мингорисполкома, этого не произошло, «если бы не действия его начальства, которое оказывало на него давление и требовало носить взятки». На суде он говорил, что часть денег он передавал зампреду Мингорисполкома Андрею Доморацкому (сейчас он находится в следственном изоляторе), но тот отрицал, что принимал какие-либо вознаграждения от Барисевича.
 
Вместе с Барисевичем весной 2017 года сотрудники милиции задержали еще 12 должностных лиц, которые получали взятки от  подчиненных предприятий и организаций. Экс-директор комбината школьного питания Фрунзенского района Минска Марина Морозова получила 10 лет колонии с конфискацией имущества, бывшему технологу МТЗ Светлане Карканице назначили 5 лет колонии с конфискацией имущества и крупным штрафом, другие обвиняемые – от 2 до 5 лет домашней «химии», то есть они не отправятся в исправительное учреждение.

Как вам новость?