Врачи в Беларуси могут выписывать электронные рецепты на дому пациента

У белорусских врачей появилась возможность выписывать электронные рецепты прямо на дому пациента. Об этом сегодня сообщил заместитель директора РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Сергей Новиков.

Электронные рецепты могут выписываться в онлайн-режиме прямо на дому пациента. По словам Сергея Новикова, это стало возможным благодаря медицинской информационной системе, которая была недавно приобретена, пишет БелТА.
 
При посещении пациента на дому врач с помощью планшета или телефона, подключенного к интернету, может выписать электронный рецепт. Он появляется в общей базе, и аптечные работники смогут отпустить по нему лекарство. Таким образом, у пациента отпадает необходимость предъявлять в аптеке бумажный бланк.
 
Внедрение электронного рецепта является одним из этапов информатизации системы здравоохранения в Беларуси. Их начали выписывать в белорусских поликлиниках начали в 2016 году. Пациенту выдают специальную пластиковую карту, на которую заносятся  назначения врача. Ее нужно предъявить а аптеке, где отсканируют штрихкод и увидят список назначенных лекарств.
 
В прошлом году была поставлена задача, чтобы все аптеке в Беларуси имели возможность принимать электронные рецепты.
 
Более подробно о современном лечении болезней вы можете узнать на сайте https://medmanual.ru/

Как вам новость?
Головоломки