Минобразования установило минимальный порог баллов на ЦТ в 2019 году

Минимальный порог баллов на централизованном тестировании в Беларуси будет таким же, что и в прошлом году. 18 марта стало известно, что Министерство образования определило минимальные баллы на ЦТ в 2019 году – они остались без изменений.

По белорусскому и русскому языкам неудовлетворительными будут считать отметки от 9 баллов и ниже, то есть нужно будет набрать как минимум 10 баллов, чтобы иметь возможность поступить в вуз. При этом абитуриентам, которые планируют учиться по специальности филологического профиля, нужно получить 25 баллов и более.
 
По первому предмету профильного испытания (математике, физике, биологии, химии) будущим студентам нужно набрать не менее 20 баллов, отметка в 19 баллов будет считаться неудовлетворительной. По истории Беларуси, всемирной истории, обществоведению, географии и иностранным языкам нижний проходной балл составляет 25 баллов.
 
По второму предмету профильного испытания (математике, физике, химии, биологии) минимальный порог установлен в 10 баллов, меньший балл будет считаться неудовлетворительной отметкой. По истории Беларуси, всемирной истории, географии и иностранным языкам нужно набрать не менее 15 баллов.
 
Также минимальные пороги установлены при наборе в вузы, которые находятся в подчинении Минобороны, МЧС и Госпогранкомитета, на военные факультеты и ряд специальностей. В данном случае неудовлетворительными будут отметки от 0 до 6 баллов по всем предметам.

Как вам новость?
Головоломки