Секреты правильной заготовки овощей

01.04.2019 20:14
Реклама
Овощи, в идеале, должны занимать значительную часть продуктов, употребляемых человеком в пищу. Поэтому непременно их надо иметь на своем огороде. Заказать правльные семена овощей почтой в Беларуси можно на специальном сайте. Затем, конечно же, правильно вырастить. Вопрос о том, как правильно их консервировать и замораживать, занимали, занимают, да и всегда будут занимать тех, для кого словосочетание «здоровое питание» — не пустой звук.

Правильность консервирования зависит от выбора плодов.

• Помидоры для консервирования должны быть плотными и с твёрдой кожицей – они не потрескаются под воздействием температуры и сохранят презентабельный внешний вид надолго. Имеет значение и их форма: следует отдать предпочтение овальным и вытянутым томатам.

• Баклажаны, предназначенные для консервирования – это плоды с гладкой блестящей кожицей. Сморщенные и сухие не подойдут – они будут горчить.

• Огурцы можно разделить на салатные, консервные и универсальные. Огурцы салатных сортов обладают плотной кожицей, которая затрудняет проникновение в плод лишней соли. Банку не следует до отказа набивать огурцами: чем меньше воды, тем меньше соли попадёт внутрь овощей.

• Корнеплоды, — свёклу, морковь, редис, подготовленные для консервирования необходимо подготавливать особенно тщательно: отмывать в умеренно горячей с использованием щёточки, после чего прополоскать их в воде комнатной температуры.

Тем, кто желает есть круглый год свежие овощи, рекомендуется освоить основы грамотной заморозки.

• Огурцы для заморозки следует нарезать дольками или кружочками, плотно уложить в формочки небольшой величины и герметично упаковать.

• Морковь и свёклу необходимо тщательно вымыть и очистить. Затем корнеплоды рекомендуется нарезать кубиками или натереть на крупной тёрке и расфасовать по мешочкам небольшими партиями.

• Цветную капусту следует освободить от верхних листьев, а кочан – разделить на соцветия. Её нужно бланшировать на протяжение 3 минут с добавлением небольшого количества лимонной кислоты, затем остудить, обсушить и распределить по пакетам.

• Кабачки и патиссоны нарезаются кубиками, семена желательно убрать, а овощи отваривать около 10-15 минут, после чего их следует откинуть на дуршлаг и остудить. После расфасовки овощей по пакетам, из них нужно удалить воздух и плотно завязать.

Правильное консервирование и заморозка положительно влияют не только на вкусовые качества овощей, заготавливаемых впрок, но и на сохранение количества витаминов, необходимых человеку.

 

Как вам новость?
Головоломки