Типы напольных покрытий — в рулонах, из дерева, модульные и другие

01.04.2019 21:06
Реклама

Во время ремонта встает вопрос о замене или укладке пола. Актуальные виды напольных покрытий позволяют сделать выбор в зависимости от типа интерьерного решения, принадлежности помещения и особенностей требуемого монтажа.

Производители позаботились о наличии ценового разбега каждого типа, что сделало покупку доступной каждому. Среди широкого ассортимента представлены напольные покрытия, изготовленные из различных материалов — дерево, пробка, пластик, резина, искусственный и натуральный камень.

В рулонах

Среди покрытий в рулонах выделяются два самых популярных — это линолеум и ковролин. Есть еще один вид, который укладывается на улице и в спортивных сооружениях — имитация травы.

Ковролин от triopol.by

  • Линолеум практичен и имеет небольшую стоимость. Благодаря современным технологиям его создают с различными рисунками в виде узоров, плитки, имитируют деревянные доски и мозаику. Различается по толщине и плотности, которые определяют износоустойчивость материала.
  • Ковролин представляет собой рулонный ковер. Может быть изготовлен из натуральных и искусственных волокон. Обладает хорошей шумоизоляцией и мягкой поверхностью.
  • Искусственная трава укладывается на придомовых территориях и спортивных площадках, обладает высокой степенью прочности, пропускает влагу.

Из дерева

Деревянные элементы в интерьере смотрятся богато, добавляют шарма и уюта. Деревянные полы облагораживают любую комнату, это популярнейший материал. Он отличается экологическими и теплоизоляционными свойствами.

  • Штучный паркет дорогой и благородный вариант. Каждая деталь изготавливается из натурального дерева. Паркет сложен в установке, но служит множество десятилетий. Отлично смотрится в интерьере со сложной планировкой.
  • Паркетная доска является альтернативой штучному паркету. Установка намного проще, но качество и остальные характеристики близки к штучному варианту.
  • Массивная доска будет служить более 40 лет. Несложная установка все же требует работы профессионалов.

Модульное покрытие

Модульное покрытие от triopol.by

Представляет собой плиты, которые изготавливаются из различных материалов. Это универсальный материал, который одинаково хорошо смотрится в жилых и коммерческих помещениях.

  • Виниловый пол — имеет различную текстуру, может иметь имитацию дерева, камня или керамической плитки. Главным преимуществом является то, что его несложно укладывать и уход требуется минимальный. Пример винилового покрытия: https://triopol.by/catalog/vinilovoe-pokryitie/. Рекомендуется выбирать европейского производителя.
  • Ковровая плитка имитирует ковер, это тот же ковролин, но из кусочков. Любой сегмент при необходимости можно демонтировать и заменить новым.

Ламинат

В настоящее время это одно из самых популярных покрытий. Его трудно отличить от настоящего дерева и при этом намного легче ухаживать, чем за настоящим массивом. Укладывается ламинат просто, без применения дополнительных строительных смесей и клея. Он не боится воды, устойчив к царапинам и истиранию. Посмотреть дизайн и размеры современного ламината, можно тут.

Пробковое покрытие

Один из самых экологически чистых материалов, не вызывает аллергических реакций. Обладает высокими звукоизоляционными свойствами и удерживает тепло. Благодаря губчатой структуре имеет амортизационные качества, вследствие которых не остаются следы даже от самой тяжелой мебели.

Наливные полы

Несмотря на сложность создания наливного пола, он имеет массу преимуществ над всеми вышеперечисленными. Кроме того, что это долговечное покрытие, вариации дизайна останавливаются лишь воображением. Материал для наливного пола можно подобрать из нескольких самых популярных — эпоксидная смола, метилметакрилат, полиуретан или цемент — акрил. Все материалы не боятся влаги и просты в уходе.

Как вам новость?
Головоломки