Популярность загородной недвижимости в Минской районе

11.04.2019 21:48
Реклама

Популярность загородной недвижимости с каждым годом растет. Связано это с ухудшением экологической обстановки в городе, многие хотят иметь свой дом и жить в тишине и в окружении природы.

Строительство собственного загородного дома требует больших затрат и много времени. Гораздо проще купить готовое жилье или снять домик в аренду, а в дальнейшем даже выкупить загородную недвижимость. При этом выбор на рынке достаточно широк, строительство коттеджных поселков ведется активно, есть и отдельные дома на продажу. На сайте https://megapolis-real.by/ собран наибольший список актуальных предложений по продаже домов в Минской районе и области.

Выбирая дом за городом, необходимо обратить внимание на его место расположения, размеры дома, планировку, общую и полезную площадь, состояние технических коммуникаций, величину прилегаемого земельного участка. Очень важным является наличие поблизости развитых инфраструктур, необходимых для комфортной жизни.

Немаловажным фактором является стоимость покупаемого жилья. Цена определяется несколькими критериями:

  • площадь дома и участка;
  • район расположения дома;
  • организационная структура территории;
  • наличие социальных объектов;
  • материалы, из которых построен дом;
  • состояние коммуникаций и т.д.

Покупка жилья загородом предполагает наличие хорошей экологической обстановки, информацию о которой нужно тщательно изучить. Если дом находится на особо охраняемой природной территории, это может повлечь определенные правовые последствия. Также необходимо обратить внимание на перспективу развития территории – планируется ли прокладка дорог, строительство объектов социальной или промышленной инфраструктуры.

При любых сделках с недвижимым имуществом лучше всего обратиться к специализированным агентствам, предлагающим широкий спектр услуг, начиная от подбора подходящего варианта и заканчивая полным юридическим сопровождением сделки. Кроме того, подобные агентства предлагают возможность осуществить выкуп загородной недвижимости в необходимых случаях. Перед заключением договора требуется тщательная проверка прав продавца на жилое помещение, подтверждающими документами являются свидетельство о праве собственности, договор, на основании которого приобретен дом, документы БТИ.

Приобретая дом или коттедж, вы приобретаете права и на земельный участок. Стоит обратить внимание, что земля или ее часть может быть передана в аренду, поэтому возможности использования участка могут быть ограничены. Как правило, основные проблемы возникают именно с земельным участком. Большая их часть не имеет правоустанавливающих документов, поэтому приходится осуществлять полную процедуру регистрации земли, что отнимает много времени и сил.

Среди услуг, предлагаемых агентствами, особо следует выделить возможность осуществить срочный выкуп загородной недвижимости. В этом случае можно значительно сэкономить на приобретаемом жилье, так срочная продажа всегда предполагает снижение цены.

Дачи, загородные дома, коттеджи – все это относится к категории загородная недвижимость. Отдельно выделяется категория элитных загородных домов, которые должны отвечать ряду требований – соответствующая инфраструктура, охрана, дороги и др.

Наиболее привлекательными являются коттеджи в специализированных поселках, как правило, расположенных в экологически чистых районах, на берегу реки или озера. Благодаря повсеместному возведению таких поселков, возможности приобретения жилья очень широки. При этом можно подобрать небольшой уютный домик или солидный и красивый коттедж. В любом случае, это будет жилье, подходящее именно вам и дающее возможность насладиться свежим воздухом и природой.

Как вам новость?