Бальнеологический курорт Мацеста

11.04.2019 21:51
Реклама

Черноморское побережье Кавказа способствует не только отдыху, но и оздоровлению организма человека. Курортной столицей по праву считается Сочи. Поблизости находится уникальное место, где можно совместить отдых с лечением, называется оно Мацеста. Санатории в Мацесте очень популярны. Это микрорайон Сочи, известный своими источниками с сероводородом. Находится в 8 км от Большого Сочи. Славится это место многочисленными ущельями. Название курорта переводится как огненное ущелье. Мацеста является одним из главных бальнеологических курортов нашей страны. Основан в 1902 году. Врач Виктор Подгурский стоял у истоков становления курорта. К тридцатым годам 20-го века курорт достиг высокого уровня развития. Здесь появилось множество санаториев, которые были доступны не только элите, но и простым людям. Неподалеку располагалась дача Сталина, он приезжал сюда на лечение. А также в разное время здесь лечились Буденный, Калинин, Брежнев и другие известные личности. И в наши дни Мацеста принимает огромное количество курортников на лечение и оздоровление. Приезжать сюда можно в течение всего года.

Что можно вылечить на курорте?

Целебные ванны Мацесты имеют ранозаживляющее действие, лечат от ожогов. Помогают при заболеваниях нервной системы, нормализуют кровообращение, лечат различные воспаления и кожные заболевания. Можно полечиться в санаториях, где применяется сероводород, радон, йод и бром, пройти курсы грязелечения, попить минеральную воду.

Достопримечательности курорта.

1. Природа этих мест очень живописна и нужно обязательно посетить ландшафтный парк «Мацестинский источник». Здесь имеются сероводородные источники, приближаться к которым не следует, чтобы не получить отравление. Можно издали на них смотреть.

2. Старая Мацеста – крупный бальнеологический комплекс. Другое ее название «Водолечебница No 4». Является эмблемой курорта и выстроена на месте первого лечебного учреждения. Здание в стиле советской эпохи. Здесь можно попробовать минеральную воду всем желающим.

3. Чайные плантации и фабрика. Появились в начале пятидесятых годов 20-го века. Выращивается китайский и грузинский чай, черный и зеленый. На фабрике можно узнать, как изготавливается чай, какова последовательность его обработки, а также можно продегустировать этот бодрящий напиток.

4. Виадук, построенный еще в тридцатые годы 20-го века, был отреставрирован 5 лет назад. Представляет собой мост с пятью пролетами высотой более 30 м. Находясь на мосту, можно полюбоваться на морские пейзажи. Поблизости располагается парк, где можно погулять.

5. Сталинская дача. Построена в 1937 году. Эта дача была наиболее посещаема Сталиным, он часто лечился сероводородом и радоном. В настоящее время здесь функционирует музей, который знакомит с жизнью вождя.

6. Агурское ущелье и водопады – маршрут протяженностью около 2 км. Можно полюбоваться на водопады различной высоты.

Пляжный отдых

Климат теплее, чем в Большом Сочи. Пляжное покрытие галечное. Центральный пляж хорошо оборудован для отдыха. Рядом множество диких пляжей. Пляжи, принадлежащие санаториям, имеют условия повышенной комфортности. Например, пляж санатория «Зеленая роща». Санаторий «Спутник» имеет один из лучших пляжей всего курорта.

Мацеста подарит курортникам не только отдых, но и лечение. А живописные места этого курорта никого не оставят равнодушным!

Как вам новость?
Головоломки