Паркетные полы популярны во все века

17.04.2019 20:08
Реклама
Уже много столетий неизменным признанием и большим уважением пользуется паркет – красивое покрытие пола из твердых сортов древесины. Впервые паркетные покрытия появились в Европе в XIII веке в домах зажиточной знати и представляли собой настоящие художественные произведения. В те времена паркет изготавливался только вручную. Промышленное производство паркетного настила начало развиваться значительно позже — на стыке ХІХ и ХХ веков. Сегодня купить паркет проще всего через интернет.

Штучный паркет – классический, представляет набор планок (клепок). Планки изготавливаются из дуба, бука, ясеня. Приблизительные размеры: 75 х 500 мм и толщиной около 20 мм. Такой паркет дает возможность укладывать разные рисунки на усмотрение паркетчика. Поскольку выдержать абсолютно одинаковую толщину всех планок невозможно, после укладки выполняется выравнивание поверхности с помощью циклевальных машин. Современное оборудование позволяет выполнять циклевку паркета без пыли и с высоким качеством. Самые распространенные паркетные укладки: елочка и квадрат. Штучный паркет практически не имеет ограничений срока эксплуатации — достаточно периодически покрывать его лаком, и он будет служить века. Современная промышленность выпускает многослойный вариант штучного паркета, экономя ценное сырье и наши деньги.

Щитовой паркет (модульный) – готовые сегменты покрытия, которые укладываются на пол вплотную друг к другу. Чтобы облегчить укладку пола, модули имеют форму квадрата. На модуле уже есть уложенный и закрепленный узор. Существует разнообразие декора модулей, которое позволяет получить уникальное напольное покрытие. Модульный паркет производится чаще из двух слоев, иногда из трех. Верхний слой изготавливают из ценных сортов древесины, нижний слой из сосны или ели. Такой модуль значительно дешевле. Из щитового паркета получается качественный и прочный пол.

Паркетная доска – разновидность покрытия из дерева. Представляет собой склеенные в одно целое несколько планок. Состоит из нескольких слоев, обычно трех. Верхний слой состоит из древесины твердых ценных пород, поэтому толщина такого слоя небольшая, несколько мм. Средний слой – это перпендикулярно уложенные рейки из дешевых сортов древесины (сосны и ели). Толщина слоя до 9 мм. Последний слой доски тоже из хвойных деревьев, но сплошной, толщиной около 1,5 мм. По краям доски делается замковое сцепление для скрепления досок друг с другом. Паркетная доска – очень прочная и укладывается быстро и без щелей, не нуждается в циклевке и шпатлевке. Она очень серьезный соперник штучного паркета, обладая такими же качествами, но дешевле и проще в монтаже.

Каждый вид паркета имеет свои секреты укладки. Циклевка, шлифовка, тонировка и лакировка. Паркет – это старое и традиционное напольное покрытие, но одновременно и современное высокотехнологичное. Паркетная же доска – это вообще новейшие технологии на рынке строительных материалов.

Как вам новость?