Книги как способ научить ребенка эмпатии

17.04.2019 20:19
Реклама
Чтобы ребенок не вел себя агрессивно по отношению к окружающим его сверстникам, нужно научить его сопереживать другим людям. Ребенок не может самостоятельно вставать на сторону другого человека, чтобы понять ближнего, ребенка нужно обучать. Обычно воспитатели и родители пытаются поставить ребенка на место другого, спрашивают его мнение о том, что чувствует оппонент. Лучшим вариантом в такой ситуации будет постараться помочь ребенку понять, что чувствует другой. Родители считают, что ребенок не в состоянии испытывать эмпатию, поэтому спрашивают, что бы он сам ощутил на месте другого человека, так как, по их мнению, понять свои чувства легче, чем понять других. Но более важно развить в детях навыки к эмпатии – способности переживать эмоции и чаяния других людей.

Как и в большинстве методик воспитания, при обучении эмпатии нужно проговаривать процесс с ребенком. Важно часто говорить с детьми о чувствах людей, которые встречаются им на жизненном пути. Но говорить о реальных ситуациях, об общении со сверстниками может быть тяжело – ребенок может не пойти на контакт, да и для родителей нелегко. На помощь в этом случае приходят гипотетические персонажи и вымышленные герои. Во время чтения книг и просмотра мультфильмов нужно обсуждать с детьми мотивы поступков героев. В произведениях для детей часто на первый план выходит взаимоотношение между различными персонажами, характер которых сильно отличается – этакая встреча добра со злом. Диалог этих сторон, взаимодействие помогает понять мотивы поступков и очень хорошо подходит для обучения ребенка эмпатии. Интересные книги можно заказать через https://beribuy.ru/store/book24/

Обсуждая сторонних, вымышленных героев, ребенок получает возможность применить взгляд со стороны. При этом, тот факт, что герои не настоящие, помогает детям искреннее рассуждать и не бояться оскорбить или обидеть кого-то. Кроме того, детям в любом возрасте сложно говорить с родителями о реальных конфликтах в детском саду или школе, а про героев мультиков намного легче. Родители же могут моделировать реальные ситуации из жизни на примерах персонажей.

Если ребенок ведет себя скверно, например, кричит, не хочет есть или вредничает, то лучшим способом будет не просто поругать его или в приказном тоне потребовать выполнить что-то, а сравнить его поведение с отрицательными героями. Такой подход действует намного эффективнее, ребенок, осознавая себя со стороны, скорее успокоится и перестанет безобразничать. Таким способом он найдет связь со своим поведением и увидеть проблему со стороны. Когда конфликт будет разрешен, можно похвалить ребенка за хорошее поведение, сравнивая его поступки с положительными героями.

Прочитав с ребенком книгу, нужно обсудить с ним поведение героев и услышать его мнение, попросить его поделиться переживаниями и чувствами по поводу сюжета. Этот навык поможет ребенку не только в общении, но и в школе на уроках литературы при написании сочинений и эссе. В любом случае, такие разговоры будут интересны ребенку и родителю одновременно.

Как вам новость?
Головоломки