Как узнать, есть ли у вас проблемы с сердцем?

17.04.2019 20:44
Реклама

В наше время стрессы и нагрузки приводят к тому, что проблемы с сердцем у людей начинаются во все более молодом возрасте. Если 25 лет назад инфаркт миокарда в 30 лет был редкостью, то сейчас им уже никого не удивить.

Чтобы внезапно не оказаться на больничной койке, нужно своевременно выявлять и лечить существующие проблемы. Рассмотрим подробней, какие же диагностические методы есть в арсенале современного врача. Во-первых, все методики диагностики можно разделить на инвазивные (требующие введение в организм датчиков или веществ) и не инвазивные.

Поговорим для начала о не инвазивных методах. Все они основываются на регистрации каких либо излучений различной природы. Наиболее старым, но иногда актуальным методом является обычная рентгенография грудной клетки, конечно, при ней можно увидеть только грубую патологию, но зачастую именно по рентгенографии обнаруживают серьезные проблемы с сердцем.

Очень распространенным и важным методом обследования является электрокардиография, думаю, каждый хотя бы раз в жизни проходил ее. Метод основан на регистрации электрических импульсов, возникающих при работе сердца. Нарушение их соотношения свидетельствует о проблемах в сердечной мышце.

Последние 20 лет появились достаточно компактные аппараты, позволяющие записывать ЭКГ в течение суток и анализировать, нет ли изменений в сердце не только в нагрузке, но и в покое. Есть даже аппараты, способные вести суточный мониторинг артериального давления и ЭКГ одновременно. Также вам понадобится расшифровка ЭКГ.
 

Более сложными методами являются ультразвуковые методы обследования, но они могут предоставить лечащему врачу очень важные данные.

Во-первых, они позволяют оценить работу клапанов сердца: нет ли сужения или недостаточности. Во-вторых, с их помощью можно оценить толщину стенок камер сердца и его способность сокращаться. Также ультразвуковое исследования позволяют оценить кровоток почти во всех крупных сосудах человеческого организма, например, в почечных артериях. Такое исследование называется УЗИ с доплерографией сосудов.

Также не менее важны инвазивные методы диагностики, конечно, наиболее распространенным является ангиография. При этой методике в организм больного вводится специальный препарат, содержащий радиоактивные изотопы.

С помощью специальной установки производится их учет и формируется изображение сосудов сердца. Исследование крайне важно для сосудистых хирургов, когда необходимо оценить, насколько сужены сосуды сердца, нуждаются ли они в стентировании.

Конечно, это далеко не полный список всех доступных исследований, и чтобы определить какой из них необходимо именно вам — проконсультируйтесь со специалистом.

Как вам новость?
Головоломки