В Беларуси определился первый участник программы «Футбол для дружбы»

05.04.2019 12:09
Архив Редакция

4 апреля в Беларуси прошли отборочные испытания для тренеров, победитель представит страну вместе с командой юных футболистов на финальных мероприятиях международного детского социального проекта «Футбол для дружбы» в Мадриде.

Отборочные испытания для участия в Международной детской социальной программе «Футбол для дружбы» прошли в рамках тренерских курсов «С-Лицензия UEFA», что состоялись в эти дни в Минске на базе Академии футбола при АБФФ. В курсах принимало участие более 35 специалистов со всей Беларуси. Участники отборочных прошли теоретические испытания, а также показали на поле уровень своих практических знаний, обучая девочек и мальчиков игре в футбол.

По итогам испытаний победителем стал Евгений Шпаков тренер-преподаватель футбольного клуба «Минск».«Для меня стало сюрпризом сообщение о моей победе в отборочных. Рассматривалось столько кандидатур из группы профессиональных тренеров страны. Важный показатель профессионального тренера, на мой взгляд — постоянное повышение своих навыков в профессии. При этом тренер обязан постоянно думать, как о всей команде в целом, так и о каждом игроке в отдельности. Одна громкая победа — это не успех, а только первый шаг, поэтому тренерская карьера отнимает столько усилий и времени, а также требует беспрерывной работы над собой, поиском новых идей, целей и способов их достижений. И участие в программе «Футбол для дружбы» уверен, станет для меня большим шагом в карьере» — прокомментировал Евгений Шпаков.

Основной задачей Евгения Шпакова станет отбор юных футболистов для участия в программе и тренировки с детьми — участниками седьмого сезона Международной детской социальной программы «Футбол для дружбы».

В Беларуси определился первый участник программы «Футбол для дружбы»

Джейми Хоучен инструктор UEFA по тренерскому образованию и массовому футболу отметил, что «за свою 25-летнию карьеру тренировал не только мальчиков, но и девочек. Стать тренером непросто, это в большей степени призвание. Настоящий тренер должен быть опытным наставником, другом, а иногда и отцом для своих воспитанников. От тренера зависит во многом успех команды, поэтому тренерская работа основана на взаимопонимании между игроками и самим тренером. Очень важно найти баланс между дружескими и преподавательскими отношениями в команде и вот этому мы обучаем сегодня белорусских тренеров».

В рамках седьмого сезона «Футбола для дружбы» будут организованы мероприятия в разных странах мира. Во время Открытой жеребьевки будет определен состав смешанных Международных сборных Дружбы. В рамках экологической инициативы программы сборные будут названы в честь редких и исчезающих видов животных. Также состоится празднование Международного дня «Футбола для дружбы» – дети и взрослые из разных стран поддержат проект, примут участие в матчах дружбы и открытых уроках, а также повяжут Браслеты дружбы – официальный символ, представляющий собой синюю и зеленую нити, которые олицетворяют мирное небо над головой и цвет футбольного поля.

В ходе финальных мероприятий пройдет Международный форум «Футбола для дружбы». Главным событием программы станет Чемпионат мира по «Футболу для дружбы», финал которого состоится в самом сердце Мадрида, на центральной площади Пласа-Майор. В завершение седьмого сезона проекта «Футбола для дружбы» участники итоговых мероприятий отправятся на финальный матч Лиги чемпионов УЕФА 2019, который пройдет на стадионе «Ванда Метрополитано» в Мадриде.

Как вам новость?