Специалисты приступили к выполнению программы по вводу в эксплуатацию энергоблока №1 Белорусской АЭС

На первом энергоблоке Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик Группа компаний ASE) специалисты приступили к первому технологическому процессу программы — индивидуальным испытаниям и опробованию оборудования первого и второго контуров реакторной установки, которые будут задействованы в гидравлических испытаниях и циркуляционной промывке (ГИиЦП).

Стандартизированная программа по вводу в эксплуатацию блоков атомных станций с водо-водяными энергетическими реакторами состоит из четырех этапов: «Предпусковые наладочные работы» (этап А), «Физический пуск» (этап Б), «Энергетический пуск (этап В) и «Опытно-промышленная эксплуатация» (этап Г).

«Основная цель этапа А – проверка работоспособности на проектных параметрах систем и оборудования реакторной установки энергоблока перед началом загрузки топлива, — пояснил суть предстоящих испытаний вице-президент-директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Виталий Полянин. – Также на данном этапе проводятся испытания герметичного ограждения здания реактора».

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.

 

Как вам новость?
Головоломки