В Могилеве остановились на отдых 250 диких гусей, среди них — редкая черная казарка

11.04.2019 08:33
Жизнь Редакция

6 апреля на окраине Могилева член общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" Андрей Чередниченко отметил большую стаю диких гусей.

Более 250 белолобых гусей игуменниковостановилось тут, чтобы отдохнуть и подкрепиться перед тем, как продолжать путь на север.

Член АПБ Андрей Чередниченко наблюдает гусей просто рядом со своим домом уже не первый год: “Здесь у нас недалеко ферма, и рядом находятся поля для выпаса коров. Они не обрабатываются, на них есть несколько луж, и здесь постоянно на миграции останавливаются гуси. Это было и в прошлом году, и сейчас. Здесь они остаются надолго. Утром в субботу я вышел в очередной раз, чтобы понаблюдать за гусями, посмотреть, есть ли какие-то изменения в их количестве. Во время наблюдений заметил небольшого гуся, который отличался от белолобого гуся и гуменника. Посмотрел по определителю, что он похож на черную казарку, потом сфотографировал и уже точно определил, что это она.”

Черная казарка – вид, который в Беларуси встречается во время транзитных миграций крайне редко, так как никогда не отлетает далеко от моря. Зимуют эти птицы в Северной Германии и Нидерландах, а гнездятся на Таймыре и далее на восток в приморской тундре.

Андрей Чередниченко птицами заинтересовался еще школьником. Он посещал орнитологический кружок по руководством Александра Марьяновича Ясевичав Сморгони, но после окончания школы поступил в медицинский университет и забросил это занятие, так как не было ни времени, ни единомышленников рядом. Спустя почти 15 лет он вернулся к своему хобби. “Меня интересует сохранение дикой природы и наблюдение за ней, — говорит Андрей. — Даже наблюдая за обычными видами, каждый день можно увидеть что-то интересное.”

Примечательно, что гуси спят и питаются рядом с людьми: это высшая степень доверия. Зона, где остановились гуси, закрыта для охоты, это практически город, и горожане тоже не беспокоят птиц. В странах, где нет весенней охоты — в Польше и Литве — стаи диких гусей можно встретить почти везде.

Александр Винчевский, директор АПБ: “Гуси — очень мудрые птицы, они быстро осваивают места, где их не будут стрелять. К сожалению, в Беларуси весной таких мест немного. Птицам нужно отдохнуть и подкрепиться, ведь если в июне они прилетят в тундру, там еще лежит снег. Я удивился, когда увидел, что они, практически не обращая внимания на меня, беспрерывно щипали траву. Могилевчанам повезло. Птицы могут сидеть здесь до середины мая”.

 

Как вам новость?
Головоломки

Это испытание сможет пройти только человек с безупречным зрением. Какая оса отличается от других?

Где увековечили в бронзе огурец, а где – дракона? Только самые любознательные угадают белорусский город по памятнику

В интернете ломают голову над новой задачей со спичками. А вы сможете решить?

Сколько женщин на картинке? Только небольшой процент людей может найти сразу всех

Угадайте белорусский город по муралу. А в каком был нарисован самый большой в мире?

Только 5% людей угадают страну по ее «настоящему» названию. Проверьте, среди них ли вы

Мачанка, чернина или шмур? Лишь самые эрудированные смогут отгадать название белорусского блюда по картинке

Сколько животных на картинке? Мало кто может найти всех

Получится только у самых умных? Переместите всего одну спичку, чтобы исправить задачу

С этой простой задачей справляются даже младшеклассники. А у вас получится решить за 10 секунд?

Сколько треугольников на картинке? Только самые внимательные найдут все с первого раза

Сможете ли вы решить эту задачу без калькулятора? Многие взрослые допускают ошибки

На этой легкой головоломке «спотыкаются» даже самые умные люди. Получился ли у вас правильный ответ?

Три варианта, и только один — правильный. Многие взрослые не смогли дать верный ответ. А вы?