Польша перестала принимать нефть по «Дружбе»

Польский оператор магистрального нефтепровода «Дружба» PERN S.A. с вечера 24 апреля перестал принимать нефть в пункте сдачи нефти Адамово. Об этом сообщили в ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

Причиной остановки назван отказ нефтеперерабатывающих завод, подключенных к «Дружбе», принимать нефть со значительным превышением показателя по массовой доле органических хлоридов (превышение до 30 раз).

Транзит нефти в направлении Украины для НПЗ Чехии, Словакии и Венгрии продолжается. Некондиционная нефть должна поступить на пункты сдачи нефти в Венгрию и Словакию через четыре-пять дней.

В самой польской компании отметили, что прием загрязненной нефти был остановлен для защиты польского нефтепровода и НПЗ. Благодаря высвобождению запасов сырой нефти планируется обеспечить непрерывность переработки и снабжения польского рынка топливом, пока не выяснятся причины отказа и очистки системы передачи в Польше. При длительной нехватке сырья польские НПЗ будут импортировать нефть по альтернативному маршруту через Гданьск.

Как вам новость?
Темы: