Bright Festival: тестируем стадион «Динамо» сразу тремя сценами.

Организаторы не остались в стороне от отмен концертов Лободы в Литве и предложили соседям приехать на фестиваль бесплатно.

Стадион «Динамо» уже 11 мая будет протестирован не одним десятком тысяч белорусов и гостей нашей страны. Организаторы уверены, что фестиваль станет не менее ярким событием, чем последующие дни соревнований главного спортивного события Беларуси 2019 года. Bright Festival начнется уже в 17.00 с работы более 20 развлекательных зон на самом стадионе (со стороны улицы Кирова). Кроме зон отдыха и релакса, будут организованы встречи со звездами спорта, мастер-классы и много, нет, очень много еды и напитков на 50 площадках фудкорта.

Bright Festival: тестируем стадион «Динамо» сразу тремя сценами.

«Звезд выбирали по хит-парадам, а фудкорт по разнообразию»

Сначала организаторы заявили одну сцену и тройку топовых на территории всего СНГ артистов: сексуальная Светлана Лобода, брутальные «Ляписы» и «Каста» для тех, кто знает толк в хип-хопе. До события осталось чуть больше месяца и организаторы в лице директора концертного агентства JetSounds Александра Косача решили ответить на те вопросы, которые чаще всего задают журналисты и зрители в социальных сетях.

  • Почему именно эти звезды?
  • Выбирали тех, кто востребован у публики и рвет сегодня хит-парады. Мы попробовали сделать невозможное и угодить всем: Лобода в конце прошлого года в одиночку собрала полную «Минск-Арену», она яркий поп-исполнитель, который при своей сексуальности и вычурной манере не раздражает. «Каста» для нас вообще отчасти своя группа: ребята трижды снимали клипы в Беларуси, а один из участников группы, Влади, в Минске познакомился со своей будущей женой. Лейбл «Касты» помог нашему земляку, Максу Коржу, в начале его карьеры. Так что пригласили как тех, кто точно понимает, как важны Европейские игры для нашей страны. Белорусов же на фестивале есть кому представить достойно: «Ляпис-98» и «J:Морс» не нуждаются ни в подробном описании, ни в оценке. Все эти исполнители – очень разные, но близкие по духу белорусам.
  • Почему не позвали больше белорусских исполнителей?
  • А мы и позвали: талантливых, известных и тех, кто только начинает, но у них явно большое будущее на сцене. Их имена мы откроем позже, но именно благодаря ажиотажу вокруг события и искреннему желанию музыкантов выступить, у нас откроются две дополнительные сцены, которые будут работать с 17.00.
  • Как организован фудкорт и будут ли продавать алкоголь?
  • Восемьдесят точек питания – это серьезная заявка для нас, как организаторов, большой не только организационный, но и творческий процесс, потому что важно сделать кухню разнообразной, подходящей под запрос мясоеда и вегетарианца, белоруса и европейца, которому интересно было бы попробовать местную аутентичную кухню. Будут продаваться прохладительные безалкогольные напитки и пиво.

 

Лера Яскевич открывает, Лобода закрывает

С обеда на стадионе «Динамо» стартует масштабный праздник, фактически – первый из крупных фестивалей года, концерт, на который ожидается приезд гостей из наших стран-соседок. Мы выстроили топ-исполнителей в порядке выступления и нашли несколько интересных фактов, связывающих каждого с нашей страной.

Лера Яскевич (Беларусь): популярный youtube-блогер догоняет Лободу по подпискам.

Лера — популярный блогер родом из маленького городка Богушевска, на ее канал в youtube подписано 620 тысяч человек. Для сравнения, на канал Светланы Лободы подписано всего на 30 тысяч человек больше. Белорусская начинающая певица успела поучаствовать в украинском «Х-фактор. 8 сезон». Лера сама пишет песни и недавно даже отправилась в тур по городам России, где у нее не меньше поклонников, чем в Беларуси.

 

«J:Морс» (Беларусь): 20 лет как родились и поют тут.

Их называют звучными словами “мастодонты отечественной музыкальной сцены”. В этом году группе исполняется 20 лет. J:Морс — это аншлаговые сольные выступления в клубах, концертных залах и дворцах спорта. А в конце прошлого года группа представила новый клип на песню «Крылы» о первом белорусском кругосветном авиа-перелете. В ролик вошли кадры, отснятые летчиками на протяжении всего путешествия: от белорусских лесов до американских равнин и бескрайних просторов Атлантики. Сама песня дала название новой концертной программе «J:Морс», которую можно будет услышать вместе с лучшими хитами в рамках фестиваля.

 

«Каста» (Россия): ездят в Беларусь к теще на блины и снимать клипы.

Группа «Каста» сняла в Минске аж три клипа на песни «Встреча», «Вокруг шум», «Радиосигналы». Именно на съемках клипа «Встреча» в 2008 году один из участников группы познакомился со своей будущей женой Виталией из Бобруйска. Девушка участвовала в кастинге на роль в клипе, но отбор не прошла. Придя домой в расстроенных чувствах, она написала письмо Влади, где рассказала, что не попала на съемки клипа. Письмо не оставило Влади равнодушным. Рэпер попросил режиссера в любом случае пригласить ее на съемочную площадку. Именно с этого и начались романтические отношения Виталии и Влади. Пара поженилась в 2009 году. Вместе они воспитывают двух сыновей.

А в 2012 году на лейбле Respect Production, которым руководит Влади, появился новый артист – Макс Корж. С каждым годом популярность певца росла в геометрической прогрессии. Макс колесил с турами по всему миру: от Владивостока до Лос-Анджелеса, дважды собирал «Минск-Арену», в 2019 году у певца закончился контракт с лейблом, но они остались в хороших отношениях.

 

«Ляпис-98» (Беларусь): белорусская молодость!

Хоть формально коллектив образовался в 2016 году, с его творчеством белорусы знакомы уже не один десяток лет. Название группы давно стало своеобразным знаком качества, и абсолютно все выступления проходят с аншлагом. Песни «Ау», «Юность», «В платье белом» – хиты без времени и воспоминания нашей ранней юности. Концерты «Ляпис-98» отличает море драйва и сумасшедшей энергетики. Бессменный фронтмен Сергей Михалок, что в составе группы «Ляпис Трубецкой», что в составе «Ляпис-98» продолжает собирать залы, дворцы и тысячные оупэн-эйры. Кстати, это первое его выступление в статусе многодетного папы.

 

Светлана Лобода (Украина): ее запретили в одном из минских караоке, зато она собрала «Минск-Арену»

Недавно некоторые белорусские СМИ писали про минское караоке, где запретили песню Светланы Лободы «40 градусов», потому что она… очень грустная. Только певице, конечно же, вряд ли до этого есть дело: два года назад она собрала Дворец Республики, а в прошлом году – «Минск-Арену». Оставаться к ней равнодушным сложно, особенно после того, как в шестом сезоне «Голос. Дети» Светлана стала членом жюри, и в команду суперзвезды прошла 10-летняя могилевчанка. Арина Пехтерева покорила певицу исполнением непростой джазовой композиции It Don't Mean A Thing –  теперь за талантливую малышку болеет весь Могилев и сама Лобода.

КСТАТИ

25 апреля в Вильнюсе по вине организаторов сорвался концерт Светланы Лободы.

  • …сегодня, прилетев в Вильнюс, мы обнаружили, что мы не можем выйти на сцену, потому что сцены попросту нет… — написала у себя на страничке в социальной сети певица. — Я готова была выйти на улицу и петь для вас без оборудования, но администрация города не позволила нам проведение подобного мероприятия. В связи с этим, мы просто вынуждены отменить оставшиеся концерты в Литве, сегодня Вильнюс, 27 апреля Клайпеда.

 Организаторы Bright Festival не смогли остаться в стороне от этой неприятной истории и предложили литовским соседям приехать на наш фестиваль бесплатно.  Для посещения  достаточно предъявить на входе билет на несостоявшиеся концерты Лободы в Вильнюсе или Клайпеде. Напомним, что для граждан Евросоюза предусмотрен безвизовый въезд на территорию Республики Беларусь (через Национальный аэропорт Минск).

 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

20 000+ — столько гостей планирует принять фестиваль;

50 партнеров фудкорта готовы к самым необычным гастрономическим фантазиям;

20 развлекательных зон.

 

ЧТО: Bright Festival

ГДЕ: Национальный олимпийский стадион «Динамо» (ул. Кирова, 8/4).

КОГДА: 11 мая, 15.00, музыкальная программа – с 18.00.

БИЛЕТЫ: 30-35 руб.

ИФОЛИНИЯ: +37517-3961177.

Как вам новость?
Головоломки