Как я купил гриль камадо

23.04.2019 22:48
Реклама

Проводить время с родными за городом, готовя вкусную еду — то, чем я люблю заниматься в уикенд. Достаточно долгое время я пользовался железным мангалом. На нем выходили неплохие шашлыки, или мясо на решетке. Про грили камадо я услышал от друзей, но покупать откровенно давила жаба. Да и готовлю не так часто, чтобы выбрасывать лишние деньги.

Блуждая по всемирной паутине, случайно наткнулся на одного блогера. Он так непринужденно готовил мясо на керамическом гриле, что желание купить камадо возникло естественным образом.

Расспрашивая знакомых, мониторя разные сайты, я сравнивал два важных критерия: цена и качество. Выбирал долго и скептически. То цена кусается, то качество не фонтан. Успел даже подумать, что в нашей стране хороших грилей нет.

Попался мне сайт https://hbgrill.ru/. Начал с придирчивым лицом листать страницы, не надеясь найти что-то годное и тут. Но таки нашел то, что хотел – керамическое яйцо kamado на 21″.

Со сборкой пришлось попотеть. Особенно креплением верхнего воздуховода к грилю. Поставив его сверху на крышку, выровняв оба отверстия для болтов и убедившись, что они с левой стороны, все закрутил. После этого мой персональный Kamado был наконец готов.

гриль камадо яйцо на hbgrill.ru

Теперь могу рассказать подробней о самом 21″ Inch BBQ. Конструкцию нельзя назвать миниатюрной. Она рассчитана на большую компанию, что я и хотел. Комплектация вполне типична, как по мне:

  • решетка-нержавейка;
  • деревянные ручки;
  • подставка на колесах с системой фиксации, чтобы передвигать гриль и закреплять в удобном положении;
  • термометр, встроенный в крышку гриля.

Бонусом прикупил еще специальный уголь, который не сгорает в течение 2 часов, решетку на ножках, кочергу для уборки золы и камень для пиццы. Надо же попробовать все и сразу.

Что и как я готовил первым

Первым дело захотел приготовить на гриле ребрышки в соусе. Для маринада я брал мед, сок лайма, острый перец и соевый соус. Все это простояло примерно минут 40.

Пока мясо мариновалось, я решил не терять времени и разжечь гриль. Чашу угля засыпал в стартер и поставил на решетку. Под него были положены пару таблеток сухого спирта. Угли раскалились за 20 минут. Туда я кинул полено ольхи для того, чтобы придать дыму копчености. Поверх всего этого поставил решетку с едой и накрыл крышкой. Отрегулировав температуру до 150 градусов, оставил готовку на 2 часа. Периодически я наблюдал за градусником, чтобы стрелка выше не подымалась. Но все шло как никогда идеально. Когда время истекло, ребрышки были смазаны остатком маринада, завернуты в фольгу и отправлены опять на гриль на 3 часа. При понижении температуры, я приоткрывал зазор для притока воздуха, и температура при этом была стабильная. Кстати, за 40 минут до снятия мяса в фольге, положил в гриль и маринованные шампиньоны. Результат моего первого раза приятно поразил всех.

Как ухаживать за камадо

На мое удивление и радость оказалось, что гриль почти не нуждается в замороченной очистке. Помыть решетку удалось без приложения каких-либо усилий, и даже без использования моющего средства. А жир, который стекал внутрь, сгорел с жаром по принципу самоочищающейся духовки.

Подбивая итоги, задумываюсь о том, что покупка дорогостоящая, но она перевернула мое отношение к грилям и барбекю как таковым. Эксплуатация и мойка не вызывают у меня дикого раздражения. Универсальность и качество приготовленных блюд, превращают обычную вылазку на природу в праздник. Единственный косяк — габариты, приходится грузить его в багажник. Но это уже детали, потому что очень уж вкусно.

Что хочу сказать в итоге: вещь стоящая, если вы регулярно занимаетесь приготовлением мяса или тушеных овощей. Если добавить соответствующих дров, то привкус копчености обеспечен. Да, громоздкий, и лучше на природу с собой не брать. Но в целом только положительные эмоции. Да и цена адекватная.

Как вам новость?
Головоломки