Особенности японской системы питания

23.04.2019 23:24
Реклама
Японское питание отличает простота и строгость. Тем не менее оно способно помочь избавиться от двух до четырёх килограмм за четырнадцать дней похудения. При этом специалисты по проблемам питания замечают, что самым важным для достижения такого результата, является полное следование плану и правилам питания.

Правила питания

1. Рекомендуется, за пять-шесть дней до начала использования этого курса питания:

— во-первых, исключать запрещённые продукты начиная с более твёрдых и жирных;

— во-вторых, сокращать размер порций и отказываться от перекусов.

Таким образом, худеющий человек психологически и физиологически подготовит себя к новой системе потребления пищи. Кроме того, этот подготовительный этап позволит уменьшить вес на один-полтора килограмма.

2. Рацион японской диеты должен выглядеть как можно более простым и незамысловатым.

Во-первых, для пополнения белков в организме должны использоваться: нежирное мясо (желательно телятина или куриная грудка), яйца, филе морской рыбы или морепродуктов.

Во-вторых, источником клетчатки и углеводов на японской диете должны быть: фрукты, рис (любой вид), овощи, кефир, морская капуста, сыр, цельнозерновой хлеб.

В-третьих, для пополнения полезных жиров должна использоваться не только морская рыба, но и орехи, оливковое масло.

Главными напитками японской диеты являются: зелёный чай, кофе и иногда фруктовый или ягодный сок. Можно также использовать (два раза в неделю) соевое и кокосовое молоко.

Остальные, не упомянутые, продукты должны быть исключены из рациона. Это также относится: к бобовым, бананам, сухофруктам, винограду и инжиру.

3. Некоторые продукты в рационе описываемой диеты играют важную роль. Так, лимон необходим по утрам, для пробуждения. Диетологи советуют натощак выпивать лимонную воду без сахара (можно добавить половину ложки мёда). Рис должен присутствовать в питании хотя бы один раз в сутки. Он очищает пищеварительную систему.

4. Важное требование к организации японского способа похудения — трёхразовое питание. При этом размер блюда не должен быть большим. Максимальный размер белковой пищи — 200 грамм, углеводной — 150.

5. Завтрак необходимо сделать самым минималистичным приёмом пищи.

6. Для сохранения достигнутых на диете результатов специалисты по проблемам питания советуют в течение трёх-семи дней после её окончания постепенно приспосабливаться к старому порядку приёмов пищи. Так, необходимо поэтапно включать в питание ранее запрещённые продукты, увеличивать размер порционного блюда (если это необходимо) и добавлять перекусы.

Пример трёхдневного питания

Первый день:

— тост с сыром филадельфия и огурцом, кофе;

— суп из морепродуктов, зелёный чай;

— отварная телятина с небольшой порцией риса и овощей, зелёный чай.

Второй день:

— ролл из риса и креветки, ягодный морс; Роллы можно заказать тут — https://sushiicons.com.ua/menyu/rolly/

— приготовленное на пару куриное филе, запечённая стручковая фасоль, вишнёвый сок;

— рис с кальмарами, соевое молоко.

Третий день:

— сэндвич с арахисовой пастой и клубникой, кофе;

— отварная курица с рисом, зелёный чай;

запечённый морской окунь с овощами, апельсиновый сок.

Сильные и слабые стороны японского питания

Японская программа похудения имеет достаточное количество достоинств, благодаря которым её выбирает множество людей для борьбы с излишним весом. Так, эта программа позволяет достигнуть большого результата в небольшой промежуток времени. Кроме того, она очищает организм с помощью своего сбалансированного меню. Такое питание поможет человеку постепенно привыкнуть к новой системе в дальнейшем без вреда вернутся к старой. Но вместе с тем, эта система понижения веса является довольно строгой. Многие, даже полезные продукты оказались в ней под запретом, а размер порций жёстко ограничен.

Как вам новость?
Головоломки