Отличия и преимущества блок-хауса

23.04.2019 23:54
Реклама
Блок-хаус является одним из наиболее популярных пиломатериалов и используется для внешней и внутренней облицовки зданий. Горизонтальная обшивка бетонных стен имитирует деревянный сруб очень высокого качества. Приобрести его можно через сайт belderevo.com

Большое преимущество такого строительного материала состоит в том, что для проведения отделочных работ практически не требуется специальных навыков. Сборка такой облицовочной вагонки происходит за счет соединения замков типа шип-паз.

Высокое качество и долговечность древесной отделки возглавляют список плюсов такого отделочного материала, но чем же еще вагонка типа блок хаус завоевала доверие огромного количества строителей?

Прежде всего, такой пиломатериал идеально имитирует оцилиндрованное бревно, при этом позволяет значительно сэкономить финансы и не потерять в качестве и эстетике внешнего вида здания. Поверхность блок-хауса максимально ровная и гладкая, а также материал не подвержен деформации и растрескиванию. Среди достоинств натуральной древесины отмечают хорошие теплоизоляционные свойства. Таким образом, горизонтальная обшивка стандартных бетонных стен блок-хаусом позволяет утеплить помещение и в тоже время обеспечить солидный и красивый дизайн комнаты.

Вагонка типа «блок-хаус» широко используется для строительства и отделки туристических гостиниц и домов отдыха. На сегодняшний день путешественники зачастую отдают предпочтение отелям, возведенным из натуральных материалов. Это связанно с повсеместным поднятием темы экологической безопасности окружающей среды.

При изготовлении блок-хауса используется дерево хвойных и лиственных пород самого высокого сорта, без сучков и сердцевины. Вагонка типа блок-хаус, изготовленная из древесины хвойных пород, пользуется наибольшей популярностью. Это объясняется тем, что в процессе роста хвойное дерево пропитывается смолой, обеспечивающей долговечность древесины и выполняющей функцию природного гидроизоляционной пропитки.

Для обеспечения необходимой вентиляции на обратной стороне вагонки имеются специальные продольные желобки. Они же служат для снятия избыточных напряжений. К технологическим особенностям изготовления блок-хауса относится способ распиловки дерева: заранее подготовленное бревно пилят по системе «квадрат в круге». Таким образом, после проведения работ получают четыре одинаковых доски, полукруглых с лицевой стороны и ровных с тыльной. После чего полученные брусья попадают на станок для дальнейшей обработки: выравниванию по длине и ширине вагонки.

На следующем этапе производства на боковых частях досок вырезаются шипы и пазы для последующего монтажа материала. Далее вагонка подвергается дополнительной шлифовки для придания материалу гладкости.

При производстве материала применяется технология камерной сушки, что позволяет избежать деформации даже по прошествии длительного отрезка времени.

Как вам новость?
Головоломки