Особенности выбора игрового ноутбука

24.04.2019 18:12
Реклама

Перед тем, как выбрать ноутбук для игр, необходимо ознакомиться с его основными техническими особенностями и эксплуатационными возможностями. В противном случае, есть опасность стать владельцем компьютерной техники, которая «не тянет» современные игрушки.

Основные технические характеристики

Приобретая игровой ноутбук, необходимо рассматривать следующие технические характеристики оборудования:

  • Репутация компании-изготовителя;
  • Объем и скорость работы жесткого диска;
  • Объем и вид оперативки;
  • Показатели мощности видео-карты (если ноут вы покупаете специально для компьютерных игр, качественная и высокомощная карта гораздо важнее, чем, например, отличный процессор);
  • Значение мощности процессора;
  • Величина и тип монитора.

Также рекомендуется обратить внимание на то, есть ли картридер для накопителя, поддерживается ли Bluetooth и Вай-Фай, сколько есть разъемов и какие они (для микрофона и наушников, HDMI и т.д.).

Важно! При выборе, например, ноутбука для путешествий или работы в офисе, предпочтение нужно отдавать легким и тонким моделям. Ультрабуки максимально удобны в переноске. Но если оборудование будет использоваться для компьютерных игр, оно, напротив, должно быть тяжеловесным и толстым. Так как внутри корпуса должна размещаться сложная и физически довольно объемная охлаждающая система. Вес такого оборудования может составлять пять-шесть килограмм.

Теперь внимательнее рассмотрим несколько особо важных параметров.

Объем оперативки

Минимальный показатель оперативной памяти для мощного игрового ноута – 16Гб. Если вы планируете одновременно запускать разные программы в штатных режимах, и при этом продолжать развлечение, оперативка рано закончится. Оптимальный выбор – 32Гб.

О процессоре

Производством комплектующих занимаются две крупные корпорации – Интел и AMD. Преимущества процессоров бренда Intel:

  • Максимальная скорость действия;
  • Повышенная производительность.

Минус будет только один: более высокая стоимость в сравнении с «конкурентами» AMD.

Для игровых ноутов можно выбрать 4-х ядерные процессоры i7 или i5. Их технических возможностей будет достаточно для хорошей скорости действия компьютерной системы.

Аккумуляторная батарея

Переплачивать за аккумуляторную батарею в случае с игровыми ноутбуками бессмысленно. Учтите, что даже наиболее емкостная АКБ не сможет работать свыше двух часов подряд при запущенной игре.

Размер и разрешение монитора

Разрешение может быть как 4К 3840х2160 (лучшее), так и Full HD 1920×1080. Выбор зависит от ваших финансовых возможностей. Матрицы также различные:

  1. Отличаются меньшим углом обзора, однако, и более доступной стоимостью.
  2. Угол обзора выше, также как и цена.

У большей части игровых ноутбуков величина экрана составляет 15-18 дюймов. Покупать технику с меньшим показателем монитора не следует. В противном случае реализовать потенциал игры устройство просто не сможет: качество изображений будет плохим.

Матовый или глянцевый экран предпочтительнее? Глянцевый, вы получите: отменную передачу цветов, живые и четкие реалистичные картинки.

Как вам новость?
Головоломки