Натяжные и подвесные потолки: «за» и «против» — вся правда начистоту

25.04.2019 22:58
Реклама

Сегодня можно наблюдать множество разнообразных технологий, касающихся ремонта и отделки потолков. Самые простые – покраска или поклейка обоев. Но, думаю, стоит поговорить о более сложных конструкциях, таких как подвесные и натяжные потолки. Вначале необходимо разобраться в особенностях этих технологий, и какой из них отдать предпочтение. Что собой представляют подвесные потолки и натяжные?

Натяжные потолки сделаны из виниловой пленки, она закрепляется на багет, который изготовлен из алюминия или ПВХ-профиля. Потолок из ПВХ-пленки подвергается высокой температуре по всему ее периметру, что дает в результате натянутое ровное полотно. Возможно крепление и без нагревания, но это уже будет полотно из ткани полиэстер, которое пропитывается раствором из полиуретана.

Обычно натяжной потолок состоит из целого полотна, но если помещение слишком велико, несколько полотен скрепляют между собой определенным способом. Такие потолки:

• очень красиво выглядят;

• быстро проводится монтаж;

• имеют высокую влагостойкость;

• вымыть их не составляет труда;

• не загораются;

• выполнены из экологически чистого материала;

• с замечательной звукоизоляцией.

Но не стоит сразу отдавать свой голос в пользу натяжных потолков, прежде необходимо узнать и об их недостатках, которые тоже имеются. Потолки из ПВХ-пленки могут деформироваться от перепадов температуры. При низкой температуре винил становится хрупким, а при повышенной – растягивается и провисает. Но это касается только натяжных потолков, выполненных из пленки, а к потолкам на тканевой основе эти недостатки отношения не имеют. Также нужно учесть, что цена натяжных потолков всем не так уж доступна, а установка требует профессионализма. Особенно если вы хотите потолок типа парящие линии.

Натяжные и подвесные потолки: «за» и «против» — вся правда начистоту

Подвесные потолки располагают немного меньшим разнообразием, но это не значит, что решения будут не так интересны и эксклюзивны. Выполняются подвесные потолки из каркаса, он крепится к перекрытию. Потом на этот каркас крепятся рейки, гипсокартонные листы или панели, в зависимости от того, из каких элементов состоит плоскость потолка. Между перекрытием и потолком образовывается пустота, в которой можно спрятать все необходимые коммуникации. Несомненно, это можно отнести к достоинствам подвесных потолков.

Очень хорошо, что такие потолки очень легко отремонтировать, и они являются замечательным светоотражателем, а так же имеют повышенную влаго- и морозостойкость. Подвесные потолки можно установить самостоятельно.

Как вам новость?
Головоломки