Уточнили у эксперта: как белорусские банки кредитуют молодые семьи

29.04.2019 11:12
Реклама

Демографическая ситуация в Беларуси всегда была сложной и год от года не улучшается. Население стареет, а смертность превышает рождаемость практически во всех регионах страны. В таких условиях государство старается принимать меры по поддержке недавно образовавшихся семей. Одним из видов такой помощи является льготное кредитование.

Как белорусские банки кредитуют молодые семьи

В какой банк молодой семье обращаться за кредитом?

Льготным кредитованием семей занимаются государственные банки, реализуя задачи, стоящие перед правительством страны. В основном, это «Беларусбанк». Он предлагает кредит «Молодая семья» и Льготный кредит по президентскому Указу № 13 (для улучшения жилищных условий). Клиенты, которые работают в государственных организациях и получают зарплату в «Беларусбанке», могут получить льготный заем без справки о доходах.

Какие семьи могут претендовать на льготные кредиты?

Два основных условия: один из супругов должен быть моложе 31 года и семья уже должна иметь ребенка. Если же семья является многодетной, то она может претендовать на дополнительные льготы при получении средств в банке на строительство жилья.

То есть банк при необходимости профинансирует постройку квартиры?

Да, существует государственная программа помощи молодым семьям в строительстве или реконструкции жилья. В «Беларусбанке» она реализуется в виде Льготного кредита по Указу № 13. При наличии одного ребенка государство субсидирует 10 процентов задолженности по кредитам, а если семья завела второго ребенка – то уже 20 процентов. Такой заем выдается на 20 лет, а для семей с тремя детьми и выше – на 30. Правда, на кредит могут рассчитывать семьи с небольшим доходом.

Какая процентная ставка будет у такого кредита, и на какую сумму его можно взять?

Ставка по денежному кредиту составляет 15 % на состояние 2019 года. Взять его можно сроком до 5 лет на сумму до 5000 рублей.

А если молодой семье понадобятся небольшие кредиты для обустройства квартиры или покупки важных вещей, куда можно обратиться?

В таком случае имеет смысл получить консультацию у кредитного брокера, который осуществляет связь между банками и заемщиками. Как это работает? Например, семья решила взять небольшой потребительский кредит для того, чтобы провести отпуск за границей. Брокер сравнивает предложения различных банков и подбирает, исходя из запросов клиента, наиболее подходящий вариант. За это посредник берет небольшую комиссию. В Беларуси несколько компаний осуществляют подобные услуги. Одна из самых крупных – Центр кредитования АТЛ.

Как вам новость?
Головоломки