Рубрики
Мировые новости

Пострадавший от Новичка хочет встречи с Путиным

 
Британец Чарли Роули, который отравился нервно-паралитическим веществом летом 2018 года в Эймсбери встретился 6 апреля с российским послом в Лондоне Александром Яковенко. Об этом Роули рассказал в интервью Sunday Mirror.
 
Отмечается, что пострадавший вместе с братом Мэттью обсудили российским послом ситуацию вокруг расследования в Эймсбери и в Солсбери. 

"Я пошел и спросил их: "Зачем ваша страна убила мою подругу?". Но я не получил никаких ответов. Я получил только российскую пропаганду", − заявил Роули.

 
Мужчина указал, что российский посол ему понравился, однако некоторые из его слов о непричастности РФ к инциденту "были нелепыми".
"Я рад, что встретился с ним, и чувствую, что узнал что-то, чего не знал раньше. Но я все еще думаю, что Россия осуществила атаку", − отметил Роули.
 
По его словам, российский посол уверял его, что использованное при отравлении вещество не могло быть Новичком, произведенным Россией, в противном случае не выжил бы никто.
 
Единственные страны, которые сейчас производят Новичок − это Чехия и США, передал британец слова посла РФ.
Кроме того во время беседы с Яковенко Роули спросил, может ли он лично встретиться с Путиным. Дипломат пообещал передать просьбу президенту РФ а также поинтересовался, где бы британец хотел провести встречу.
 
Напомним, в марте 2018 года на территории Великобритании нервно-паралитический веществом Новичок были отравлены бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь. 

Позже аналогичным веществом отравились жители Эймсбери Чарли Роули и Дон Стерджес.

Женщина скончалась в больнице, а мужчина пришел в себя. 

Лондон уверен в причастности России к инциденту. В начале сентября в отравлении Скрипалей обвинили российских граждан Александра Петрова и Руслана Боширова.

При этом Москва утверждает, что не имеет ничего общего с происшествием в Солсбери.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet