Рубрики
Мировые новости

Трон Наполеона продали на аукционе за 500 тысяч евро

Трон французского императора Наполеона Бонапарта продали на аукционе в исторической резиденции французских монархов Фонтенбло за 500 тысяч евро. Об этом накануне сообщил аукционный дом Osenat, который проводил торги.

"Императорский трон продан за 500 тысяч евро, включая сборы", – говорится в сообщении, в котором также отмечается, что этот лот стал основным на прошедших торгах. Имя нового владельца трона не указывается.

Un coup d’œil en salle pendant les enchères du "Fauteuil de trône impérial", adjugé 500 000 € frais inclus, aujourd’hui à Fontainebleau#osenat #auction #napoleon pic.twitter.com/WrapwUAQnA

— Osenat (@OsenatSVV) 7 апреля 2019 г.

Как сообщает ТАСС, резной и покрытый позолотой трон оценивался лишь в 80 тысяч евро. Столь низкая цена была связана со спорами о его подлинности. Долгое время считалось, что существует всего пять тронов Наполеона. Один из них находился в парижском дворце Тюильри, другой – в замке Сен-Клу, третий в Сенате, где он остается по сей день, четвертый в Законодательном корпусе (ныне – Национальное собрание), пятый – в мэрии Парижа.

Однако в Osenat заверили, что "эксперты изучали этот лот шесть месяцев", и его подлинность не вызывает сомнений, а история лота документирована.

Согласно информации аукционного дома, в конце XIX века американский филантроп Майкл Генри де Янг передал этот трон Наполеона в дар Музею изобразительных искусств в Сан-Франциско. По свидетельству мецената, он был завещан ему французским родственником, который входил в круг приближенных императора.

Проданный на аукционе трон выполнен в том же стиле, что и трон из Тюильри, однако немного отличается от него размерами. Деревянные детали покрыты позолотой, а на спинке вышита монограмма императора N, увенчанная короной.

Ранее во Франции с аукциона продали одну из принадлежавших Наполеону Бонапарту треуголок за $2,2 млн. В настоящее время сохранилось только около 20 подобных шляп, которые носил французский император.

Также сообщалось, что в Лос-Анджелесе на аукционе продали письмо ученого Альберта Эйнштейна о "безумии Гитлера" за $134 тысячи.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet