Рубрики
Мировые новости

В Грузии школьникам отменили выпускные экзамены

Парламент Грузии в понедельник, 8 апреля, утвердил в третьем чтении законодательную инициативу правительства об отмене выпускных экзаменов для учеников 11 и 12 классов школ, сообщает РИА Новости.

Грузинские школьники учатся 12 классов, выпускные экзамены ранее у них проходили в два этапа: в 11 и 12 классе.

"Инициативу поддержали 80 депутатов, а восемь — против", — заявил вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский по итогам голосования.

Изменения в закон Об общем образовании вступят в силу после того, как поправки будут опубликованы на сайте Законодательного вестника Грузии.

Ранее министерство образования Грузии в рамках реформы отменило выпускные экзамены для одиннадцатиклассников с 2019 года, а для двенадцатиклассников — с 2020 года. Это решение вызвало недовольство у выпускников 12 класса грузинских школ, они планировали проведение в феврале масштабной акции с требованием, чтобы министерство образования отменило для них экзамены уже в 2019 году. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что с 2019 года выпускные экзамены будут отменены для учеников 11 и 12 классов.

Напомним, в Украине с 5 февраля по 25 марта проходила регистрация на ВНО-2019. Внешнее независимое оценивание будет проходить по 11 учебным предметам с 20 мая по 12 июля.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet