Рубрики
Мировые новости

Переиграв Трампа. Новое соглашение Китая и ЕС

На этой неделе прошел саммит ЕС-Китай, в ходе которого стороны обсудили все накопившиеся противоречия. Стороны согласовали позиции только после того, как представители Евросоюза пригрозили уйти без итогового документа. 

Декларацию приняли, что позволило председателю Евросовета Дональду Туску и главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру заявить на заключительной пресс-конференции о "прорыве" и "большом шаге" вперед. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Китай пошел на уступки ЕС

За месяц до саммита Еврокомиссия выпустила документ, в котором назвала Китай "системным противником, продвигающим альтернативную модель управления". Эксперты сошлись на том, что это заявление стало жесточайшей критикой Пекина со стороны Брюсселя, призванной "напугать противника".

Текст итогового коммюнике содержит много расплывчатых формулировок, однако Евросоюз смог достичь своих целей.

"Переговоры оказались трудными, но принесли плоды. Нам удалось согласовать совместное заявление, которое задаст тон нашему партнерству на основе взаимности", — сказал Туск.

Так, стороны договорились уравнять в правах европейские и китайские фирмы, отказав последним в госсубсидиях.

Отметим, что эти требования ЕС идентичны требованиям администрации президента США Дональда Трампа, которая считает, что иностранцы подвергаются на китайском рынке куда большей дискриминации, чем китайцы в Европе или США и ведут с Китаем торговую войну.

В декларации Евросоюз и Китай согласились реформировать Всемирную торговую организацию для устранения "глобальных торговых вызовов".

"Для достижения этого обе стороны активизируют дискуссии с целью усилить международные правила касательно промышленных субсидий", — говорится в коммюнике.

Именно эту туманную формулировку Туск, как отмечает DW, выделил и назвал прорывом.

Также Китай согласился отказаться от требования к иностранным компаниям предоставлять китайской стороне технологии в обмен на доступ на рынок КНР.

Кроме того, Брюссель и Пекин договорились разработать и подписать глобальный инвестиционный договор в 2020 году.

На пресс-конференции премьер-министр КНР Ли Кэцян, представляющий китайскую сторону на переговорах, говорил о безосновательности обвинений в адрес Китая. Он также отметил, что Пекин надеется на выполнение всех пунктов совместной декларации.

Китай часто критикуют за то, что он обещает сделать свою экономику более открытой, но затем не выполняет. На это намекнул и Юнкер во время пресс-конференции.

"Сегодняшний саммит — большой шаг в правильном направлении. Но обязательства имеют ценность только тогда, когда мы их выполняем", — подчеркнул еврокоммисар.

Победы Си в Европе

Накануне саммита в Брюсселе председатель КНР Си Цзиньпин провел мини-турне по Евросоюзу, которое вызвало большой резонанс в прессе. Визит Си многие называли победоносным.

Пощечина торговой политике Трампа

Guardian, США

Цель встречи китайского лидера в Париже с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель и Юнкером была очевидна: она нужна было для того, чтобы продемонстрировать единство перед лицом торговых пошлин Трампа, которые затронули как атлантический, так и тихоокеанский регион.

Китай на прошлой неделе уговорил Италию стать первой страной ЕС, примкнувшей к инициативе Один пояс — один путь. Это стало дипломатической и торговой победой Си.

Китай — мастер сбивать с толку

Le Monde, Франция

В посвященной процессу китайской глобализации книге Китай и мир Софи Буассо дю Роше и Эммануэль Дюбуа де Приск отмечают преднамеренную туманность и неоднозначность проекта, который реализуется с помощью распланированной, но пошаговой стратегии.

По их словам, первый этап заключается в кампании по привлечению на свою сторону с помощью многих игроков, которые расхваливают достоинства нового Шелкового пути, при использовании отлаженной дипломатии саммитов, встреч и конференций.

EPA

Во всех этих случаях используются одни и те же понятия: дополняемость, обоюдная выгода, ответственность, общая судьба, новый и ответственный мировой порядок, невмешательство, необходимость учиться друг у друга.

Китай пытается привлечь на свою сторону как можно больше подписантов в Европейском союзе (вместе с Италией их уже больше дюжины), чтобы более эффективно "размыть" европейские правила, в первую очередь, в сфере инвестиций и доступа к госзаказам. Таким образом, Китай может добиться превосходства, установив свои правила на мировой арене.

Китай перехетрил Трампа

New Republic, США

Си Цзиньпину удалось воспользоваться размолвкой между Брюсселем и Вашингтоном по вопросу политики в отношении Китая. Администрация Трампа продолжает свои торговые войны, но ей не удалось убедить европейские с

траны отказаться от установки оборудования Huawei в своей инфраструктуре 5G, а также оказать сопротивление китайской стратегии по развитию международной инфраструктуры, главную роль в которой играет инициатива Один пояс, один путь.

Она предназначена для строительства торговых путей, но как говорят критики, эта стратегия также приведет к расширению китайского влияния и к вовлечению стран в западню задолженности перед Пекином.

Во время своего европейского турне Си побывал в Италии, Монако и Франции. Умно составленный маршрут позволил ему максимально использовать потенциал сотрудничества.

Он представил Китай в образе добровольного партнера ЕС в сфере экономики и глобального управления, а также успокоил собственных граждан, которые боятся, что Запад подвергнет их остракизму.

Хотя Китай заявляет, что у него нет желания раскалывать ЕС, его намерения вторичны. Пекин предлагает странам сделки, которые им нравятся. Несомненно, на этом пути у Китая возникнут трудности как с ЕС, так и с США. Но по крайней мере, во время этого визита Си Цзиньпин полностью перехитрил тех, кто настроен против него в Вашингтоне.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet