Рубрики
Мировые новости

В Болгарии протестуют против цыган: произошли стычки

Несколько тысяч жителей протестуют против ромской общины в северном болгарском городе Габрово. Об этом сообщает AP.

Девять человек задержаны, трое получили ранения вечером в четверг во время последних столкновений между митингующими и полицией. Митингующие бросали камни в окна ромов, срывали спутниковые антенны, пытались сломать двери в домах. Некоторые родители-ромы не пускают своих детей в школу, опасаясь агрессии.

Вице-премьер Томислав Дончев, бывший мэр Габрово, побывал в городе, чтобы призвать к спокойствию, но его освистала толпа. Дончев отметил, что этническая напряженность в Габрово существует уже много лет. Недавно было принято решение о сносе заброшенных домов, которые часто нелегально используют цыгане.

Полиция перекрыла все въезды и выезды из города. Специализированные отряды охраняют протестующих и кварталы, где живут цыгане.

Отметим, что протесты вызвало якобы нападение ромов на магазин. Так, в среду, 10 апреля, в одной из городских магазинов трое ромов жестоко избили продавца. Полиция арестовала нападавших, но через сутки отпустила.

Напомним, вечером 23 июня группа неизвестных с цепями, трубами и ножами напала на ромский табор на окраине Львова. В результате нападения был убит 24-летний житель табора, четыре человека получили ранения. 7 июня в Голосеевском парке Киева разгромили лагерь ромов. 22 апреля радикалы националистической организации С14 прогнали ромов из лагеря на Лысой горе в столице и уничтожили их палатки.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet